Поточний час: 29 бер 2024, 09:42

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 151 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: балансир Сокола
#64726Повідомлення 28 серп 2018, 07:12 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
sokol, судя даже просто по второму посту в этой теме, у вас нет даже базовых знаний в электротехнике, вы даже как конденсаторы работают толком не знаете. А без этих знаний тыкакние пальцем в небо и последующие опросы форумчан (попал?, не попал?) это не изобретательство, это хрень какая то. Ваши простые "схемы" в раздел юмора прямо просятся.

Так что тему в топку, ибо тролинг с первого поста, конструктива и наполнения от автора темы нет никакого от слова "совсем".

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: балансир Сокола
#64743Повідомлення 28 серп 2018, 10:25 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Дякував (ла) 131 Подякували 208
Мій електротранспорт: Электра 2
-=TRO=- писав(ла):
sokol, судя даже просто по второму посту в этой теме, у вас нет даже базовых знаний в электротехнике, вы даже как конденсаторы работают толком не знаете. А без этих знаний тыкакние пальцем в небо и последующие опросы форумчан (попал?, не попал?) это не изобретательство, это хрень какая то. Ваши простые "схемы" в раздел юмора прямо просятся.

Так что тему в топку, ибо тролинг с первого поста, конструктива и наполнения от автора темы нет никакого от слова "совсем".

не вижу данных, мало мимики ? ну ну...
скоро увидите мои балансиры, без опросов обойдусь


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: балансир Сокола
#64758Повідомлення 28 серп 2018, 12:09 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Ternopil
Дякував (ла) 83 Подякували 595
вместо конденсаторов можно использовать те же литиевые батареи, у них в сотни раз выше удельная энергоемкость :D
Всяких людей приходилось видать на своем веку, но такого упрямого человека виду впервые)))) не в обиду сказано. Все уже придумано до Вас, только бери и используй, или собери и используй. Новые разработки - это всегда хорошо, но как минимум, нужно иметь базовые знания в физике электрических процессов.
Но с другой стороны, колесо придумал не доктор кимнематических наук :)

_________________
моя Smart BMS


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: балансир Сокола
#64768Повідомлення 28 серп 2018, 13:32 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
sokol писав(ла):
не вижу данных, мало мимики ? ну ну...
скоро увидите мои балансиры, без опросов обойдусь

Зображення


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: балансир Сокола
#64805Повідомлення 28 серп 2018, 20:16 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Украина, Кременчуг
Дякував (ла) 2 Подякували 77
Мій електротранспорт: Есть :)
Цитата:
не получится достаточно точно измерить напряжение

вы несколько раз уже писали чтото подобное. меня всегда интересовал вопрос. достаточно точно это, собственно, сколько? :mrgreen:

самый главный спойлер
....сколько? и.. самое главное,... когда?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: балансир Сокола
#64809Повідомлення 28 серп 2018, 21:00 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
alexteam писав(ла):
Цитата:
не получится достаточно точно измерить напряжение

достаточно точно это, собственно, сколько? :mrgreen:

Попробую пояснить.
Для литий-иона при 4.15 В можно считать допустимой ошибку в 50мВ. Это порядка 1.2%. С учетом шумов квантования ошибка в младшем разряде АЦП должна быть хотя бы вдвое меньше, 25мВ. Это 0.5-0.6% .
Такая точность практически недостижима для серийного измерителя , эксплуатируемого в широкой климатике длительное время.
Разумной цены компоненты имеют точность 1%. Даже если наивные программисты прибегают к индивидуальной подгонке показаний по разным (гальванически развязанным или смещенным по напряжению) каналам путем подгонки сопротивлений, записи неких поправочных коэффициентов, то через некоторое время, или просто при изменении температуры, погрешности уползают. Недопустимы, также, в измерительной цепи контакты реле, определенные разъемы.
Приборы такого класса нуждаются в периодической поверке и калибровке по образцовому эталону. Это не серийный продукт для домохозяек, это прибор почти лабораторный.
Большинство же реальных пользователей наивно доверяют показаниям обычного дешевого тестера, пока там батарейка не сядет так, что откровенное вранье прибора станет заметным.
Все изложенное можно найти в курсе метрологии.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: балансир Сокола
#64811Повідомлення 28 серп 2018, 21:09 
Керівник відділення клубу
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 57 Подякували 86
Мій електротранспорт: нет
Хочу електротранспорт: Тесла
Микроватт писав(ла):
alexteam писав(ла):
Цитата:
не получится достаточно точно измерить напряжение

достаточно точно это, собственно, сколько? :mrgreen:

Попробую пояснить.
Для литий-иона при 4.15 В можно считать допустимой ошибку в 50мВ. Это порядка 1.2%. С учетом шумов квантования ошибка в младшем разряде АЦП должна быть хотя бы вдвое меньше, 25мВ. Это 0.5-0.6% .
Такая точность практически недостижима для серийного измерителя , эксплуатируемого в широкой климатике длительное время.
Разумной цены компоненты имеют точность 1%. Даже если наивные программисты прибегают к индивидуальной подгонке показаний по разным (гальванически развязанным или смещенным по напряжению) каналам путем подгонки сопротивлений, записи неких поправочных коэффициентов, то через некоторое время, или просто при изменении температуры, погрешности уползают. Недопустимы, также, в измерительной цепи контакты реле, определенные разъемы.
Приборы такого класса нуждаются в периодической поверке и калибровке по образцовому эталону. Это не серийный продукт для домохозяек, это прибор почти лабораторный.
Большинство же реальных пользователей наивно доверяют показаниям обычного дешевого тестера, пока там батарейка не сядет так, что откровенное вранье прибора станет заметным.
Все изложенное можно найти в курсе метрологии.

Вывод:нужна обратная связь т.к. 4.15 в (4.15;4.16;4,20 и т.д.) не является константой.

_________________
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть о том, что мог сделать и не сделал.
06 шесть сорок два 5 80 81 ,063 триста тринадцать 83 0четыре.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: балансир Сокола
#64823Повідомлення 28 серп 2018, 22:38 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Украина, Кременчуг
Дякував (ла) 2 Подякували 77
Мій електротранспорт: Есть :)
Микроватт писав(ла):
Для литий-иона при 4.15 В можно считать допустимой ошибку в 50мВ. Это порядка 1.2%. С учетом шумов квантования ошибка в младшем разряде АЦП должна быть хотя бы вдвое меньше, 25мВ. Это 0.5-0.6% .

а, ну, с +-5mv на 3.6v думаю можно спать спокойно. :mrgreen:

Цитата:
при изменении температуры, погрешности уползают

это единственный "срашный враг".
но, дрейфующий внутренний опорник может быть заменен на внешний., а вообще, честно говоря, наивные программисты могут и без этого выкрутиться (Unfortunately, this voltage is temperature sensitive, but predictably so. © одна интересная статья). вот такие вот они плохие :mrgreen:


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: балансир Сокола
#64824Повідомлення 28 серп 2018, 23:33 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
alexteam писав(ла):
а, ну, с +-5mv на 3.6v думаю можно спать спокойно. :mrgreen:

А давайте в этом месте подробнее. Это 0.13%.
На чем можно такой вольтметр построить? Не прецизионный, а для неквалифицированного пользователя?
Или еще проще: вы такой вольтметр уже создали?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: балансир Сокола
#64828Повідомлення 29 серп 2018, 01:17 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Ternopil
Дякував (ла) 83 Подякували 595
Микроватт, есть хороший сигма-дельта АЦП ads1110. У него точннсть опорника 2.048В +-0.05%. Шумы ему по фиг, потому что не последовательного приближения с устройством выборки-хранения)) 16 бит со стабильным младшим разрядом. Предельно мал температурный дрейф, а временной ничтожен. Постоянная самокалибровка. Отличнейшая линейность. Я с ним больше года работаю. При грамотном подходе очень классный измеритель. Единственный минус - скорость преобразования, в 16 битном режиме 8 измерений в секунду. Я на нем смарт бмс разрабатываю. Добился точности 3мВ в связке с самодельными высоковольтных мультиплексором на рассыпухе, и думаю этого с головой для поячеечного напряжометра.
В нынешней бмс разбег между каналами не больше +- 2,35 мВ. Но у меня там посткалибровка после монтажа, мойки, покрытия лаком, с записью в еепрром поправочных коэффициентов с последующим тестированием на автоматизированном стенде. Ибо точные резисторы 0.01% с низким ppm неразумно дорогие )))

_________________
моя Smart BMS


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: балансир Сокола
#64829Повідомлення 29 серп 2018, 01:20 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Дякував (ла) 131 Подякували 208
Мій електротранспорт: Электра 2
чтото вы такое сложное тут пишите :?
по простому, я понял, что лучший способ балансировки это подключение в паралель, но чтоб ничего не переключать, я думал можно какуюто хитрую шунтирующую цепь сделать, через которую заряд батарей будет уравниваться


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: балансир Сокола
#64830Повідомлення 29 серп 2018, 01:25 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Дякував (ла) 131 Подякували 208
Мій електротранспорт: Электра 2
mr.Dream писав(ла):
вместо конденсаторов можно использовать те же литиевые батареи, у них в сотни раз выше удельная энергоемкость :D
Всяких людей приходилось видать на своем веку, но такого упрямого человека виду впервые)))) не в обиду сказано. Все уже придумано до Вас, только бери и используй, или собери и используй. Новые разработки - это всегда хорошо, но как минимум, нужно иметь базовые знания в физике электрических процессов.
Но с другой стороны, колесо придумал не доктор кимнематических наук :)

я вашу бмс не от жадности не покупаю, а просто хотел чтото своё сделать, но таткие технологии как у вас с программаторами мне не под силу, чтото простое только


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: балансир Сокола
#64831Повідомлення 29 серп 2018, 01:34 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Украина, Кременчуг
Дякував (ла) 2 Подякували 77
Мій електротранспорт: Есть :)
Цитата:
Или еще проще: вы такой вольтметр уже создали?

ну, не я, а atmel. хотя, свою руку я тоже приложил, ну по крайней мере кое что пришлось почитать, и поделать.. :mrgreen:
и... да.. почему "вольтметр".. в единственном числе?.
https://drive.google.com/open?id=10mhBQ ... PaXMSKgDSM


у моей текущей реализации есть минусы:
*нелинейное разрешение, чем выше напряжение - тем меньше точность. (в гугл по "Measuring VCC via the bandgap", там есть объяснение принципа, поняв принцип можно понять почему нелинейно). в принципе это "такой себе минус", разрешение вполне.
*в тини есть датчик температуры, но, датчиком он называется в даташите, на самом деле - "показометр +- лапоть". внешний поставить никак - нет лишних ног. выкручиваемся цифровыми датчиками опрашивающимися с головного девайса, в нем же и вводим температурный коофициент, датчиков немного, и стоят они не на чипах. удовлетворительно, но, не отлично.
*производительность.
но в любом случае. +-5mv на 3.6v.
ну, или так https://drive.google.com/open?id=1BCFoY ... Mc9wgD7NTw
из за этого буду мигрировать в сторону http://pix.my/o/koKShV?1535498740
там то все есть.


Востаннє редагувалось alexteam 29 серп 2018, 01:38, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: балансир Сокола
#64832Повідомлення 29 серп 2018, 01:36 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Дякував (ла) 131 Подякували 208
Мій електротранспорт: Электра 2
ДядяВася писав(ла):
Сокол, все давно придумано и реализовано в специализированных МС. Только там конденсатор коммутируется к ячейкам с повышенным напряжением, заряжается, а потом коммутируется к ячейке с пониженным напряжением, и подзаряжает ее. Итак много раз, пока не выравняет.

А вообще повышенное внимания балансировке - это не правильно. В первую очередь внимание уделяется контролю за граничными напряжениями ячеек и температуре, а балансировка уже вторична. Она при правильно собранной батарее понадобится при сборке, а потом раз в "пятилетку".

тема балансировки для меня стала опять актуальна т.к. у меня на днях зарядку спёрли и я вынужден был в полевых условиях заряжать по очереди кубики свинца 12 вольтовой автозарядкой и естественно разбалансировал всё. Кстати интересно то, что после полугода эксплуатации свинца баланс был идеальный с точностью до сотой, вероятнее всего свинец при последовательном соединении понемногу сам балансируется. Кстати на днях уже буду ставить титанат и думаю что у него в любом случае разбаланс будет происходить.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: балансир Сокола
#64833Повідомлення 29 серп 2018, 01:43 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Украина, Кременчуг
Дякував (ла) 2 Подякували 77
Мій електротранспорт: Есть :)
Цитата:
cвинец при последовательном соединении понемногу сам балансируется

ага, вплоть до полного отсутствия разбега (при 0v) :lol:


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 151 ]              На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 11


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group