Поточний час: 26 квіт 2024, 10:34

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 151 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: балансир Сокола
#64842Повідомлення 29 серп 2018, 05:04 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Ternopil
Дякував (ла) 83 Подякували 595
Свинец имеет некое свойство самобалансироваться. За счёт сливания излишка в гидролиз. Да простит меня Сорока)) никель кадмий, металлгидрид, так же имеет "паразитные" балансиры. В последнего вообще полтергейст вконце заряда, напряжение падает, температура растёт. А вот литиевые элементы сильно бояться разбаланса, особенно те, которые "наедаются" и напряжение мгновенно подпрыгивает. Той биш железофосфат, титанат, в некоторой степени манганат. И основная функция бмс даже не балансировка, а недопущение перезаряда, так как ионообменная реакция уже не происходит на катоде, и идёт паразитное газовыделение с расслоением электродов от сепаратора. А глубокий разряд вообще приводит к деградации электродов.
Сокол, я готов вам отдать бмс по себестоимости ))) только чтобы лишить мук ))

_________________
моя Smart BMS


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: балансир Сокола
#64843Повідомлення 29 серп 2018, 05:50 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Дякував (ла) 131 Подякували 208
Мій електротранспорт: Электра 2
mr.Dream писав(ла):
Сокол, я готов вам отдать бмс по себестоимости ))) только чтобы лишить мук ))

так они же у вас ни на титанат ни на свинец не рассчитаны я думал ?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: балансир Сокола
#64852Повідомлення 29 серп 2018, 07:53 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 408 Подякували 535
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
sokol писав(ла):
как ни пытался понять принцип балансировки, так и не понял, но пришёл к выводу, что самый лучший способ это всё таки зарядка в параллель, но где же взять зарядное на такое маленькое напряжение, диодами может снижать можно ?

viewtopic.php?f=27&t=2372&start=135#p61992
Самый лучший способ балансировки это закоротить все банки медной проволокой. Но она должна иметь олеофобное покрытие и шлем Бетмена использовать обязательно viewtopic.php?f=27&t=2372&start=150#p64789
Нужно быть предельно осторожным, может быть это



Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: балансир Сокола
#64858Повідомлення 29 серп 2018, 09:41 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
mr.Dream писав(ла):
Микроватт, есть хороший сигма-дельта АЦП ads1110. У него точннсть опорника 2.048В +-0.05%.
Добился точности 3мВ в связке с самодельными высоковольтных мультиплексором на рассыпухе, и думаю этого с головой для поячеечного напряжометра.

Это что, в каждой ячейке ставится? Или через мультиплексор вся батарея сканируется?
Даже если предположить, что этот АЦП все проблемы решает, то один чип 150 грн...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: балансир Сокола
#64859Повідомлення 29 серп 2018, 09:47 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина. Подольск
Дякував (ла) 269 Подякували 183
Мій електротранспорт: Электроскутер Viper Wind 72V 3.5kW 24Ah
Хочу електротранспорт: Nissan Leaf
Как-то жирно на каждую ячейку ставить свой АЦП, конечно же с помощью мультиплексора сканируется вся батарея.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: балансир Сокола
#64861Повідомлення 29 серп 2018, 09:56 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
i8086 писав(ла):
Как-то жирно на каждую ячейку ставить свой АЦП, конечно же с помощью мультиплексора сканируется вся батарея.

Тогда рассчитайте простой делитель с 70 вольт на 3.5. По всем погрешностям. Не знаю, хватит ли 150грн на один канал. :)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: балансир Сокола
#64862Повідомлення 29 серп 2018, 10:01 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина. Подольск
Дякував (ла) 269 Подякували 183
Мій електротранспорт: Электроскутер Viper Wind 72V 3.5kW 24Ah
Хочу електротранспорт: Nissan Leaf
Вы пока только думаете, а человек уже сделал.
Резисторы с 0,5% допуском, а 16 бит АЦП разве не хватит для оцифровки? 65536 значений, это 70В можно измерить с дискретностью 1мВ, разве плохо?
Цитата:
mr.Dream писал(а):
Микроватт, есть хороший сигма-дельта АЦП ads1110. У него точннсть опорника 2.048В +-0.05%.
Добился точности 3мВ в связке с самодельными высоковольтных мультиплексором на рассыпухе, и думаю этого с головой для поячеечного напряжометра.


Востаннє редагувалось i8086 29 серп 2018, 10:03, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: балансир Сокола
#64863Повідомлення 29 серп 2018, 10:02 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
mr.Dream писав(ла):
вместо конденсаторов можно использовать те же литиевые батареи, у них в сотни раз выше удельная энергоемкость :D ....

У TI есть серия микросхем которые балансируют именно по этому типу. Одну выделенную ячейку гоняют ключами по рабочим последовательным ячейкам (вроде по четырем, точно не помню), в итоге её емкость частями добавляется к ним. На ютубе видел презентации с картинками и анимашками. Из за меньшей частоты коммутации (чем с конденсаторами) меньше потери на переходные процессы (процесс балансировки очень мало жрет на свои нужды).

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: балансир Сокола
#64865Повідомлення 29 серп 2018, 10:05 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина. Подольск
Дякував (ла) 269 Подякували 183
Мій електротранспорт: Электроскутер Viper Wind 72V 3.5kW 24Ah
Хочу електротранспорт: Nissan Leaf
Я все больше склоняюсь к выводу "здоровая батарея в активной балансировке не нуждается". Если нужна постоянная балансировка, значит пора тестировать ячейки по всем параметрам.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: балансир Сокола
#64883Повідомлення 29 серп 2018, 13:08 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
i8086 писав(ла):
Вы пока только думаете, а человек уже сделал.
Резисторы с 0,5% допуском, а 16 бит АЦП разве не хватит для оцифровки? 65536 значений, это 70В можно измерить с дискретностью 1мВ, разве плохо?

Ребята, все оно на бумажке выглядит очаровательно. Особенно у программеров-эмбеддеров. Но кто и когда этот прибор по-настоящему поверял и на чем?
Не надо путать разрешающую способность АЦП с его точностью. Не измерите вы 70 вольт даже с погрешностью 50 мВ в реальности.
Вы же говорите "резистор с 0.5% точности?" Так на 70 вольтах это будет ошибка в 350 мВ. Входной делитель даст погрешность на порядок больше требуемой, а АЦП только еще добавит.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: балансир Сокола
#64887Повідомлення 29 серп 2018, 14:07 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина. Подольск
Дякував (ла) 269 Подякували 183
Мій електротранспорт: Электроскутер Viper Wind 72V 3.5kW 24Ah
Хочу електротранспорт: Nissan Leaf
А если измерения будут производиться не относительно, а дифференциально, тогда не будет нарастающей погрешности. На каждой ячейке в диапазоне 3-4,2В можно измерить с точностью до третьего знака даже с учетом всех погрешностей. Мультиплексор будет посложнее и потребуется гальванически развязанное питание АЦП и проца.

Думаю, у Ярослава есть поверенные приборы, по которым он калибрует свои БМС. Не по DT830 же ориентируется.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: балансир Сокола
#64892Повідомлення 29 серп 2018, 16:43 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Украина, Кременчуг
Дякував (ла) 2 Подякували 77
Мій електротранспорт: Есть :)
допуски на резисторы говорите...
вот то что все почему то мимо ушей пропустили:
mr.Dream писав(ла):
... посткалибровка после монтажа, мойки, покрытия лаком ...

берем стенд подающий заведомо известное напряжение на вход, говорим это значение микрухе которая этот вход мониторит, а она там уже сопоставит свои показания с реальными и себе в табличку запишет, и отдавая значения уже при реальной работе - будет на эту табличку ориентироваться.
а тут уже резко может оказаться что нам на много чего насрать. включая допуски резисторов.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: балансир Сокола
#64897Повідомлення 29 серп 2018, 18:44 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
alexteam писав(ла):
допуски на резисторы говорите...
вот то что все почему то мимо ушей пропустили:
а тут уже резко может оказаться что нам на много чего насрать. включая допуски резисторов.

------------
Привычка жить с подгузником должна с возрастом пройти. Как только начинается взрослая жизнь.
Резистор в 1% это не точность разбраковки при его изготовлении. Это его право в течении срока эксплуатации меняться в любую сторону в пределах этого 1%. На серьезном производстве вы , столкнувшись с этим явлением, не сможете предъявить поставщику никаких претензий, если конкретный резистор вчера был 100 кОм, а сегодня стал 101 кОм. Завтра он может стать 99 кОм и это нормально.Так что калибровочные коэффициенты после мытья и лака - для самоуспокоения.
------

В технике если неприятность в принципе может случиться, она случится ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Ничего нельзя делать на авось. И нельзя все время сводить решения к одному зазубренному шаблону. Попытка пристегнуть к балансировке микропроцессор, точные АЦП - хороший пример шаблонного мышления. Неспособность ясно сформулировать задачу приводит к мучительному и дорогостоящему решению совсем других, посторонних задач.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: балансир Сокола
#64899Повідомлення 29 серп 2018, 19:02 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
А вот по поводу не раз прозвучавшего тут : "балансировщики вообще не нужны". Тут у меня появились и стали укрепляться сомнения. Может, и вправду ПОКА не нужны.
Слишком много ячеек в практических батареях, слишком разной емкости. Нет какого-то стандарта. Большинство пользователей технически крайне неподготовлены. Полумера в виде BMS (ограничителей заряда) пока их устраивает. Ну и пусть будет пока так в мире лития.
------
Притащил мне вчера человек велосипедную батарею. 13 ячеек по 5.6Ач три впараллель. 13S3P по-французски. Мол, хочу поставить балансировщик, не знаю только как его подключить. Но что-то резко пробег упал, слышал балансировщики помогают....
Открыл я самодельный контейнер, - негде шилом ткнуть. Для балансировщика просто нет места и длинные провода неприемлемы для установки вне контейнера.
Собирали батарею самодельшики. Паять не умеют, порезали ленточные выводы под корень, где сварили самопальной точечной сваркой, где не получилось, спаяли криворуко. Смотрю, в одной ячейке отвалилось два аккумулятора из трех. Понятно, что общая емкость батареи стала 33% от начальной.
Пропаял я как положено никелированные пластины и решил... а зачем человеку еще балансировщик? И так поездит. Вроде все ячейки еще не подохли окончательно. А я и на свинцовых балансирах проживу :)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: балансир Сокола
#64903Повідомлення 29 серп 2018, 19:45 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 408 Подякували 535
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
Для изобретения велосипеда может пригодится колесо viewtopic.php?f=35&t=2363


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 151 ]              На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 9


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group