Поточний час: 28 бер 2024, 10:11

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 380 ]  На сторінку Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 26  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#61472Повідомлення 27 черв 2018, 21:38 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 406 Подякували 530
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
Kapral88 Армоскотч серый строительный с белым низом.
Про прокладки я тоже думаю они лишние, но уже были заготовлены и была идея. Но у них будет плюс при разъединении пакетов. Двусторонний скотч будет легче оторвать.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#61780Повідомлення 04 лип 2018, 21:18 
Не в мережі

Звідки: Україна
Дякував (ла) 1552 Подякували 306
Мій електротранспорт: а ти чого, пацан, інтєрєсуєшся?
Может кому будет интересно, есть готовая пластиковая коробка куда идеально помещаются минимонстры LG:

https://www.rcscomponents.kiev.ua/product/11-7_121633.html

Зображення


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#61979Повідомлення 07 лип 2018, 23:44 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: KievUkr
Дякував (ла) 1 Подякували 14
Мій електротранспорт: Полноприводный e-bike
Хочу електротранспорт: Tesla
Кто сделает мне за определенную сумму крепежку для сборки монстров?

_________________
Мой электробайк и покатушки https://www.youtube.com/channel/UCUYSFd ... qRNBoqWjWg


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#65424Повідомлення 06 вер 2018, 23:08 
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 8 Подякували 19
Хочу електротранспорт: Морган-тривиллер
Наконец-то получил свои давно лелееиые пластинки для сборки пакетов. На днях буду собирать :)
Додаткові файли:
IMG_20180906_211121_1536257539111.jpg
IMG_20180906_211121_1536257539111.jpg [ 203.93 КБ | Переглядів: 9729 ]


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#65430Повідомлення 07 вер 2018, 05:31 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Марьинка
Дякував (ла) 405 Подякували 345
Хочу електротранспорт: Kia soul ev, но ищу лифа или зою
PaUlo,вы уже собирали когда ни будь таким образом батарею из "монстров"?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#65433Повідомлення 07 вер 2018, 08:00 
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 8 Подякували 19
Хочу електротранспорт: Морган-тривиллер
Kapral88 писав(ла):
PaUlo,вы уже собирали когда ни будь таким образом батарею из "монстров"?

Еще нет, но учитывая то, что клеммные зажимы я делал из нержавейки, то окисление их мне не грозит а 3 винта на 6 см зажима и ровный прижим всей плоскостью пластинок 3 мм толщиной должен по идее обеспечить равномерный контакт по всей клемме ячеек.
Вопрос к знатокам: как лучше обеспечить контакт проводов бмс с клеммами - одеть клемму-колечко обжать клещами и всунуть под шляпку винта, подпаять к одной из клемм, облудить и подпаять к одной из пластинок, прижать между пластинками к клеммам, скрутив конец провода колечком для винта и облудив его, а в пластинке прорезать штихелем небольшую дорожку для провода?

Еще вопрос: стоит ли перед сборкой для большей надёжности промазать контактной смазкой? Какой именно? Или лучше собрать и герметично замотать всю котлету после сборки плёнкой/ пролить контакты снаружи силиконом?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#65444Повідомлення 07 вер 2018, 12:34 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 406 Подякували 530
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
Если я не ошибаюсь нержавейка имеет большое удельное сопротивление (кто помнит). Между пластин точно не надо ничего лишнего вставлять, так как нарушится площадь равномерности прижима. К балансирам думаю лучше припаять колечки и под шайба-гровер-гайка или винт. А по поводу коррозии, то есть еще электрокоррозия и гальваническая пара. Эти товарисчи, при определенных условиях, окисляют все, даже не окислимое.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#65452Повідомлення 07 вер 2018, 17:45 
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 8 Подякували 19
Хочу електротранспорт: Морган-тривиллер
Оцинкованные стальные шайбы не окисляются, а нержавейка окислится? В конце концов, это просто зажим, никакой токовой нагрузки данные пластины нести не должны, если на них конечно провода БМС не паять. Да и балансирные токи они совсем не те, чтоб нержавейку разьедать.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#65454Повідомлення 07 вер 2018, 19:20 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 406 Подякували 530
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
Это конечно крайние случаи и так, для информации. А у вас все будет держать и все будет работать. Только собрать правильно и надежно и будет гут. Сам планировал подобную конструкцию, но хлопотно оказалось и сделал просто на винтах. А ваши зажимы для настоящих ценителей искусства.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#65459Повідомлення 07 вер 2018, 21:02 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Марьинка
Дякував (ла) 405 Подякували 345
Хочу електротранспорт: Kia soul ev, но ищу лифа или зою
Я не зря задал свой вопрос.все очень красиво выглядит на одной ячейке,но когда вы начнёте собирать все ячейки,скорее всего вы откажитесь и от пластин и от трёх отверствий, тем более на фото ячейки вывода как то коротковатые показались. Я когда собрался делать свою первую батку из монстров, тоже подготовил пластины, правда из медной полосы, к ним поприпаивал балансирные провода,посверлил на матрице отверствия в выводах ячеек, но когда начал собирать,понял что эти пластины только лишние и толку от них ни какого.кроме того пришлось подпиливать и так короткие болтики,потому что между соседними контактами и так очень маленькое растояние.Кроме всего при сборке не совпало несколько отверствий в контактах соседних ячеек и пластинках( хотя предварительно каждую пластину подобрал по отверствиям к чейке и пометил)пришлось аккуратно сверлом разсверливать,естественно пару раз был феерверк и спаленое сверло. Следующую батарею я уже не заморачивался, по два отверствия в клеме ячейки,с одной стороны шайба с другой круглая клема балансирного провода и гровер.затянул и год уже ездит.для сверловки клем сделал из квадратного прутка простую матрицу,отверствия получаются практически одинаковые.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#65492Повідомлення 08 вер 2018, 21:41 
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 8 Подякували 19
Хочу електротранспорт: Морган-тривиллер
Kapral88 писав(ла):
для сверловки клем сделал из квадратного прутка простую матрицу,отверствия получаются практически одинаковые.

У меня немного другая ситуация - первый вариант был как у вас-то нарезанные на гильотине пластинки и ручная сверловка на сверлильном станке с суппортовыми тисками в специальном кондукторе попарно. После получения первого десятка пластин понял, что ерунда получается - сверло 4 мм жёсткость имеет никакую и в китайской сверлилке чуть пережми - уводит в сторону. Посему не стал тянуть котэ за мудэ, а заказал сразу партию пластин в чпу нарезке - получились пластинки, одинаковые с точностью до микрона. Поэтому с совпадением отверстий у меня проблем нет. Толщина пластинок - 3 мм, винты 6 мм с головкой впотай, полностью прячутся в теле зажима, а толщина пакета - 7 мм - будет еще место для капли клея, чтоб клеммный зажим к текстолитовой прокладке прилепить. Провода БМС (сегодня консультировался с Юрой-Романтиком, от которого у меня собственно бмс-ки) будут зажаты одним из винтов через клеммку, под которую на теле пластинки возможно буду делать выборку гравером или фрезой - необходимость данной доработки будет видна после пробной сборки.
Поскольку вся эта каша изначально заваривалась с перспективой производства серийных кит-комплектов для сборки монстров, то после сегодняшней дозакупки недостающих проводов и клемм могу уже с уверенностью озвучить итоговую цену на серийный комплект для сборки 14s батареи, включая набор 30-сантиметровых проводов для БМС с обжатыми на них круглыми клеммками и зачищенными с другой стороны хвостами под зажим в плату бмс в районе 400 гривень за набор. А для пробивки ровных отверстий в клеммах пакетов мной уже разработан специальный дырокол по типу канцелярского - делать сразу три отверстия в сложенных попарно пакетах четко под размер таковых отверстий в пластинах. Его тоже можно поставлять как опцию к комплекту.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#65505Повідомлення 09 вер 2018, 08:40 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Марьинка
Дякував (ла) 405 Подякували 345
Хочу електротранспорт: Kia soul ev, но ищу лифа или зою
Ну если это так серьёзно, то тогды ой :) я понял что вы первый раз собираете.но ,вопрос- пластины по размерам подходят на какие ячейки? Потому как, "монстров"уже не найти, а перепиливать под другие размеры смысла нет.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#65564Повідомлення 09 вер 2018, 23:08 
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 8 Подякували 19
Хочу електротранспорт: Морган-тривиллер
Kapral88 писав(ла):
Ну если это так серьёзно, ...Потому как, "монстров"уже не найти, а перепиливать под другие размеры смысла нет.
можно делать в любом размере - чпу и не такое позволяет. Единственное, что минимальный заказ желательно от 50 комплектов. Данный заказец мне нарезали 60х15 мм три отверстия по осевой линии - в центре и по сантиметру от края. Сегодня докупил на авторынке недостающее - а именно резиновые полоски 3,5х6мм (в девичестве уплотнительные кольца от какой-то машины с прямоугольным сечением и около 30 см в разрезанном виде. Буду их лепить на 88-й клей к боковым кромкам пакетов и перекладывать между собой 0,5 мм текстолитом. Обложки бутерброда - 4 мм гетинакс. Затем все в скоч и термоусадку.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#65609Повідомлення 11 вер 2018, 04:57 
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 8 Подякували 19
Хочу електротранспорт: Морган-тривиллер
Обжал и напаял клеммки к проводам бмс. На выходных соберу на скорую руку циркулярочку из говна и палок, чтоб раскроить тексталь с гетинаксом и сделаю пробойник контактов. А там и за сборку можно приниматься.


Додаткові файли:
IMG_20180910_212226_1536604323478.jpg
IMG_20180910_212226_1536604323478.jpg [ 220.77 КБ | Переглядів: 9520 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#66141Повідомлення 20 вер 2018, 16:54 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина Луганск => г.Буча
Дякував (ла) 52 Подякували 618
Мій електротранспорт: Nissan Leaf AZE0 40kWh.
Хочу електротранспорт: Model 3
Иногда собираю с пакетов LG 15ah батареи. Выглядит это примерно так.
Выравниваю контакты. Ударяя по бруску ДСП, с 2мм торцовочной кромкой ПВХ, молотком.
Додаткові файли:
LG 15Ah 1.jpg
LG 15Ah 1.jpg [ 121.98 КБ | Переглядів: 9471 ]



На шаблоне сверлю отверстия Ф3,2мм. Шаблон имеет 4 отверстия. В каждом контакте делаю 2 отверстия, так, что бы в следующем сверху пакете 2 других отверстия были с смещением в шахматном порядке, что бы болтики при соединении не касались друг.
Додаткові файли:
LG 15Ah 3.jpg
LG 15Ah 3.jpg [ 101.71 КБ | Переглядів: 9471 ]



Наношу на контакты пакетов медную токопроводящую смазку "СуперКонт" и соединяю пакеты на 2 болта M3 с широкой шляпкой (ими винчестеры прикручивают к корпусу и материнки тоже) и широкой шайбой с гравером. Так же под один болт ставлю клему с проводом от BMS. Провода BMS предварительно маркирую цифрами от 0 (минус) до кол-ва пакетов.
Додаткові файли:
LG 15Ah 4.jpg
LG 15Ah 4.jpg [ 96.06 КБ | Переглядів: 9471 ]

Додаткові файли:
LG 15Ah 5.jpg
LG 15Ah 5.jpg [ 85.69 КБ | Переглядів: 9471 ]


Обматываю контакты двумя слоями изоленты ПВХ и сверху один слой армированной изоленты.
Додаткові файли:
LG 15Ah 6.jpg
LG 15Ah 6.jpg [ 94.77 КБ | Переглядів: 9471 ]


Плюсовой контакт усиливаю никелированной медной полосой толщиной 0,2мм с двух сторон на 3 болта М3 через токопроводящую смазку. Силовые кабеля подключаю через медный наконечник M6.
Додаткові файли:
LG 15Ah 7.jpg
LG 15Ah 7.jpg [ 88.36 КБ | Переглядів: 9471 ]

_________________
Альтернативные Источники Энергии.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 380 ]              На сторінку Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 26  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 23


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group