Поточний час: 19 квіт 2024, 17:00

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 5 ] 
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Чума проводов
#67665Повідомлення 13 жовт 2018, 15:12 
Творець електромобіля
Не в мережі

Звідки: Ярославль
Дякував (ла) 0 Подякували 202
Мій електротранспорт: ВАЗ-2108 гибрид
Столкнулся с таким явлением. Прозрачный акустический кабель, который идет на динамики в дверях сгнил изнутри! Его поразила коррозия, причем так, что проводника внутри не осталось!
Додаткові файли:
Акустический кабель.JPG
Акустический кабель.JPG [ 54.78 КБ | Переглядів: 3063 ]

Это какя-то чума, которая убивает провода! Сейчас в автомагазинах полно китайских проводов, которые сделаны из стали и покрыты медью снаружи, наподобие тех, что акустические.
Мне наплевать на провода динамиков, но вот прозрачный экранированный провод, который у меня идет на кан-шину контроллера (был взят от какого-то устройства для компьютера) тоже поразила подобная болезнь!
Додаткові файли:
Кабель КАН.JPG
Кабель КАН.JPG [ 47.57 КБ | Переглядів: 3063 ]

Сегодня подключится к контроллеру не удалось, видимо обрыв где то! Что же по старинке обматывать провода фольгой самому, а потом в изоленту?
Что это за фигня такая!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Чума проводов
#67672Повідомлення 13 жовт 2018, 17:48 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 408 Подякували 535
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
Под изоляцию попадает агрессивная среда или влага и корродирует. Сам метал тоже может быть не качественный. Монолитную жилу коррозия долго ест, а волосок очень быстро. Многожилка имеет свойство засасывать жидкость внутрь ( поверхностное натяжение). Надо герметизировать концы провода чтоб исключить попадание агрессивной среды внутрь провода.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Чума проводов
#67683Повідомлення 13 жовт 2018, 18:50 
Творець електромобіля
Не в мережі

Звідки: Ярославль
Дякував (ла) 0 Подякували 202
Мій електротранспорт: ВАЗ-2108 гибрид
Думается мне, что в нашем климате провода из стали это зло! Надо на медь поменять, где ее еще нет! :D


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Чума проводов
#67684Повідомлення 13 жовт 2018, 19:23 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 408 Подякували 535
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
Много проводов в таком состоянии, просто изоляция у них не прозрачная и мы не видим что внутри творится.
Естественно электротехническая медь лучше. Сейчас рынок наводнен всем чем угодно. Заниженное сечение не самое страшное. Провода могут делать из разных отходов для разных целей, но предприимчивые люди покупают этот лом и впаривают нам по полной.
Есть не ответственное оборудование которое может работать с проводом низкого качества и большого сопротивления. Для этих целей выпускают дешёвые провода низкого качества из отходов (рациональное использование ресурсов, охрана окружающей среды и т.д.) Находятся "предприниматели" которые берут этот провод по дешевке и впаривают людям за дорогую медь. Это касается и материала изоляции.
Но я встречал и хороший провод испорченный. Он был проложен не по технологии и не в том климатическом исполнении, что привело к порче изоляции и порче материала жил.
К этому вопросу надо подходить всесторонне. Брать правильный провод, обеспечить ему условия соответственные его ТУ, и правильно его эксплуатировать. Тогда будет все хорошо.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Чума проводов
#67719Повідомлення 14 жовт 2018, 11:23 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Ternopil
Дякував (ла) 83 Подякували 595
Сигнальні проводи піддаються більшому впливу корозії, ніж силові. Тому що нагріваються, і це унеможливлює конденсацію вологи)
Акустичні кабелі часто роблять біметалеві - оміднений алюміній (CCA). Для них волога смертельна. Найбільш стійкий до вологи - мідний луджений.

_________________
моя Smart BMS


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 5 ]             

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 2


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group