Поточний час: 27 квіт 2024, 14:02

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 416 ]  На сторінку Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 28  Наступ.
Автор Повідомлення
#70937Повідомлення 05 груд 2018, 01:13 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
ДядяВася писав(ла):
БМС много чем занимаются, более важным и необходимым, чем балансировка (это почему-то трудно для понимания).
Это тоже надо знать.

Ну, если есть трудности - в личку, поясню как работает BMS. Знать это, конечно же не лишне.
А важность - да, колеса, тормоз, BMS, сигналы поворота - все это узлы полезные и важные, кто же возразит.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#70938Повідомлення 05 груд 2018, 01:26 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Львів
Дякував (ла) 13 Подякували 8
Мій електротранспорт: Велосипед 400w (8s6p tesla)
Хочу електротранспорт: Swincar, Tesla
ДядяВася писав(ла):
Слабая ячейка, которая «внизу» выровнялась с сильными, теперь зарядится быстрее всех! Остальные будут не дозаряженными, и надеяться, что активные балансиры от нее перекинут энергию в батарею не приходится (сильно дорогие балансиры придется ставить). Значит, ее нужно будет чем-то присадить, причем, чем-то током, соизмеримым с током зарядки!

При поверхневому порівнянні ми упускаєм багато а треба не забувати хочаби про математику.

При різниці ємності 10% потрібно тільки 1/10 зарядного струму перерозподілити, бо балансуєтся постійно. А БМС починає зупиняти слабу ячейку вже в кінці зарядки. тобто вся різниця назбирується на короткий проміжок часу. В такій синуації якраз і потрібно щось співрозмірне до сили зарядки.
При нормальних батареях балансуючі струми мізерні.
Балансиру не потрібно куп функцій БМСа для самодостатності. Тілдьки відсічка по мінімуму, максимуму і перевантаженні.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#70940Повідомлення 05 груд 2018, 01:51 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Львів
Дякував (ла) 13 Подякували 8
Мій електротранспорт: Велосипед 400w (8s6p tesla)
Хочу електротранспорт: Swincar, Tesla
Яка мінімальна партія має бути для замовлення балансира?
Можна спробувати зібрати необхідну кількість в складчину. За одно і купу різних відгуків отримаєте.
Готовий взяти посильну участь в процесі. Можу попаяти, шукати клієнтів або ще щось, аби тільки справа рушилась :)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#70942Повідомлення 05 груд 2018, 07:03 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1122
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Вот что собой представляет современная МС контроля литиевых элементов: https://www.rlocman.ru/news/new.html?di=162536
Подчеркиваю, это еще не БМС, а всего лишь собиратель информации для БМС, которая в свою очередь имеет на борту трехядерный Tricore (как вариант) с мегабайтами кода.

Думать, что БМС излишество, главное балансировка - наивно и опасно. Это все равно, что утверждать, что в авто главное - педаль газа, руль и колеса, а все эти рычажки, лампочки, стрелочки - это все излишества. :? (справедливости ради, такая теория тоже имеет право на жизнь, только это уже будет не авто, а велосипед :D ).

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#70944Повідомлення 05 груд 2018, 08:38 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
ДядяВася писав(ла):
Вот что собой представляет современная МС контроля литиевых элементов:
Подчеркиваю, это еще не БМС, а всего лишь собиратель информации для БМС, которая в свою очередь имеет на борту трехядерный Tricore (как вариант) с мегабайтами кода.

Думать, что БМС излишество, главное балансировка - наивно и опасно. :D ).

Ну вы же так не думаете? Значит опасность вас миновала.
А по поводу "современной МС"... Есть такие люди - программисты. Их нельзя ни в коем случае допускать к самостоятельному конструированию новой техники. Это как раньше чертежник создавал бы чертежи. Тушь, бумага есть, инженеры ему не нужны.
Современные программисты без трехъядерного процессора и двух лазеров неспособны лампочку в туалете включить. Причем, нужны ежемесячные обновления 40-мегабайтного кода. Примеров тому множество в самых разных отраслях.
Применительно к балансировке, если допустить туда программистов, то получим дорогущий большой цветной дисплей со множеством бесполезно мелькающей информации. А эффективная балансировка будет или нет - вторично для них.
--------------
Это тема о балансировке. Думаю, стоит обсуждать и предлагать ее различные методы, варианты, конструкции.
Затевать разговор что колеса и руль важнее балансировки не вижу смысла. Конечно же, они нужны и важны, но балансировка - самостоятельная немаловажная проблема.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#70949Повідомлення 05 груд 2018, 09:10 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1122
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Вот с чем согласен, так это с тем, что мегабайты кода - это перебор. Мне трудно представить зачем, или как то обосновать эту сложность.

Но я не согласен с тем, что функция балансировки в БМС - основная. Она вторична, или третична - вот с этим я согласен.
Просто мнение.

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#70958Повідомлення 05 груд 2018, 10:16 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина Луганск => г.Буча
Дякував (ла) 52 Подякували 618
Мій електротранспорт: Nissan Leaf AZE0 40kWh.
Хочу електротранспорт: Model 3
БМС лифа имеет ток балансировки всего 10мА и этого хватает для поддержании работы батареи в течении 7-8 лет, зимой и летом с колоссальным перепадом температуры и часто без подогрева/охлаждения батареи. С активными балансирами вижу другую проблему. Когда у аккумулятора начинается саморазряд, а это внутреннее замыкание в ячейке. Активный балансир, да еще и мощный постоянно подкачивает энергию в ячейку и выравнивает напряжение. Мы не видим проблемы. Внутреннее замыкание по немного растет и в какой-то момент, начинается лавинообразное внутреннее замыкание с большой вероятностью пожара. Это может быть при активной нагрузке или при зарядке.
Танцы с бубном вокруг умирающего литиевого аккумулятора еще та авантюра. Не с проста BMS следит за показаниями всех ячеек и при определенной разнице отключает аккумулятор от нагрузки.

_________________
Альтернативные Источники Энергии.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#70960Повідомлення 05 груд 2018, 10:27 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
В Тесле ток балансировки 200 мА кажется,
Вот бы им предложить эти активные балансиры на 3-5А , сруками оторвут.
Спишитесь с Маском, он умный он все поймет :)

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#70962Повідомлення 05 груд 2018, 10:40 
Творець електромобіля, засновник клубу
Не в мережі

Звідки: г. Киев , Турьи Реметы Закарпатье .
Дякував (ла) 344 Подякували 686
Мій електротранспорт: Славута Электро АС привод VW T5 комби привод Dong Feng электро
Активный балансир не исключает БМС , он позволяет упростить БМС , исключив из БМС функцию балансировки . Функции контроля и управления зарядом/разрядом за БМС остаются .
Активный балансир должен нивелировать небольшие разбалансы ячеек (до 5 %), температурные , технологические , временные , которые могут накапливаться в процессе эксплуатации . На аварийные разбалансы должна реагировать БМС .

_________________
Мы не настолько богаты , чтобы ездить на бензине .
Мы не настолько здоровы , чтобы дышать выхлопными газами .
Поэтому мы ездим на электричестве .
больше 200 000 км на асинхронном электро приводе Славянка .


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#70982Повідомлення 05 груд 2018, 14:57 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 163 Подякували 556
Хочу електротранспорт: Tesla Model3
Результаты испытания активного балансира производства "Микроватт".
Испытания проводились на двух лифовских консервах разных лет выпуска.
Напряжения на силовых выводах 8.27 В и 8.11 В. Напряжения между силовыми выводами и средней точкой в каждой консерве были равны и соответствовали половине напряжения между силовыми выводами. Температура окружающей среды колебалась от +25 в начале испытания до +1 в конце испытания. Полный баланс на силовых выводах консерв был достигнут через 26ч. Далее напряжение снижалось одинаково на всех ячейках батареи, без разбаланса. Испытания были прерваны через 2000 часов, после достижения баланса, при напряжении ячеек 2.99 В, так как балансир не отключился по нижнему порогу напряжения. Скорее всего в балансире предусмотрен слишком низкий для данного типа батарей порог отключения. Это прототип переделанный из балансира для 12В аккумуляторов.
Додаткові файли:
Буфер обміну01.png
Буфер обміну01.png [ 15.7 КБ | Переглядів: 5107 ]

Додаткові файли:
Буфер обміну02.png
Буфер обміну02.png [ 28.45 КБ | Переглядів: 5107 ]

Додаткові файли:
IMG-aaf3e62e5c4a8a880e6a3148e6268768-V.png
IMG-aaf3e62e5c4a8a880e6a3148e6268768-V.png [ 998.12 КБ | Переглядів: 5107 ]

_________________
Electric Drive Solutions Laboratory (EDSLab)

ЗАЗ 1103 "Slavuta AC Electric"
ГАЗ 24 "Волга электро"
А091 "Богдан электро"
ХТЗ Е25 "Эдисон"
VW T5 "Combi drive"
"Synchronous"
Volvo 740 GL EDSLab
КМЗ "Днепр электро Bonneville"
Dong Feng EDSLab
ЗАЗ 11055 "Tavria electro smart pickup"
ЗАЗ 1102 "Tavria electro smart coupe"

Во имя Ампера и Вольта, и сына их - Ватта,Аминь!!!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#70986Повідомлення 05 груд 2018, 17:09 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: м Львів
Дякував (ла) 225 Подякували 180
Мій електротранспорт: EQA300
Микроватт писав(ла):
--------------
Это тема о балансировке. Думаю, стоит обсуждать и предлагать ее различные методы, варианты, конструкции.
Затевать разговор что колеса и руль важнее балансировки не вижу смысла. Конечно же, они нужны и важны, но балансировка - самостоятельная немаловажная проблема.
Тільки не кидайте тапками
1 Беремо конденсатор ( максимальна ємність , вольтаж більше 5 Вольт )+ 4 симістора
2 Беремо сімістори - кількість симісторів=1+кількість елементів які повинні балансуватись ( при чому вони можуть бути в окремих набірних лінійках наприклад по 12 штук) , адже вони все одно підключаються до двох загальних шин , чим забезпечується модульність де головний модуль (конденсатор+ мозги + керування) + будь-яка ( в розумних межах ) розрядність для комірок ( навіть до 100)
3 Дві загальні шини , не парні номера сімісторів від елемента до першої шини , парні до другої шини , сімістори стоять в розрив між зєднаннями елементів і загальною шиною
4 На кожній з загальних шин стоїть два сімістора з п1 , з допомогою яких міняється полярність підключення до конденсатора

Алгоритм роботи простий
Вмикаючи 2 симістора ( по одному на кожній з загальних шин , так щоб одна шина була підключена до + , а друга до - конденсатора) і два симістора + і - кожного елемента
Ми отримаємо заряд/розряд конденсатора до рівня вольтажу підключеної комірки
В ті моменти коли конденсатор зарядився/розрядився до рівня комірки , струм через сімістори=0 , вони закриваються . можна починати наступний цикл , тобто вмикати наступних 2+2 симістори , при чому одночасно ввімкнутими будуть тільки 4 сімістора (по одному між кожною загальною шиною і конденсатором і по одному з плюса і мінуса комірки)

В цьому варіанті будуть розряжатись/заряджатись елементи вольтаж яких відхиляється від середнього , тобто в 90% випадків струм в ланцюгу конденсатор/елемент - буде нульовим і витрати енергії будуть йти тільки на вмикання/вимикання сімісторів
При бажанні можна буде проводити балансування не на кожну комірку а на кожних 2-3-4....пів батареї- одночасно , просто змінюючи алгоритм вмикання сімісторів

_________________
Пробіг на електротязі 22000


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#70992Повідомлення 05 груд 2018, 18:47 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
budivelnik писав(ла):
Тільки не кидайте тапками
1 Беремо конденсатор ( максимальна ємність , вольтаж більше 5 Вольт )+ 4 симістора

Не, тапками бросаться нехорошо. Любая идея заслуживает спокойного рассмотрения.
А работать это не будет вообще. Не то что плоховато, а вообще.
Симисторы для низковольтных цепей не годятся - раз, для постоянного тока - два.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#70993Повідомлення 05 груд 2018, 18:51 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина Луганск => г.Буча
Дякував (ла) 52 Подякували 618
Мій електротранспорт: Nissan Leaf AZE0 40kWh.
Хочу електротранспорт: Model 3
Алексей В писав(ла):
Испытания были прерваны через 2000 часов, после достижения баланса, при напряжении ячеек 2.99 В, так как балансир не отключился по нижнему порогу напряжения.

За 83 суток балансир скушал емкость консервы?

_________________
Альтернативные Источники Энергии.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#70994Повідомлення 05 груд 2018, 18:53 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: м Львів
Дякував (ла) 225 Подякували 180
Мій електротранспорт: EQA300
Микроватт писав(ла):
budivelnik писав(ла):
Тільки не кидайте тапками
1 Беремо конденсатор ( максимальна ємність , вольтаж більше 5 Вольт )+ 4 симістора
Не, тапками бросаться нехорошо. Любая идея заслуживает спокойного рассмотрения.
А работать это не будет вообще. Не то что плоховато, а вообще.
Симисторы для низковольтных цепей не годятся - раз, для постоянного тока - два.
1 Так суть не в тому що буде використовуватись в якості ключа - сімістор, транзистор,тірістор чи ще там щось
2 Я б не сказав що це постійний струм , адже
а - є вмикання/розмикання
б - є напрямок струму в різні сторони ( до конденсатора/з конденсатора)
в - якщо не працює на 4В , то вмикайте не покомірково . а по-блочно з 2-4 чи іншої кількості комірок

_________________
Пробіг на електротязі 22000


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#70996Повідомлення 05 груд 2018, 19:27 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
Обмен энергией на принципе переноса заряда в конденсаторе дает на практике результат возле нуля. Даже при идеальных ключах.
Слишком мала запасаемая в конденсаторе энергия, она ничтожна.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 416 ]              На сторінку Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 28  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 51


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group