Поточний час: 26 квіт 2024, 23:35

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 21 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.
Автор Повідомлення
#77437Повідомлення 18 бер 2019, 22:24 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Kyiv city
Дякував (ла) 3 Подякували 0
Прошу помощи новичку в электротранспорте. Переделываю старый хонда такт в электро, купил для этого набор контроллера и колеса, якобы с разборки из германии (на олх из полтавы). Год спустя (наконец-то) спаял аккум (16s lifepo4), но стал вопрос с контроллером. Я его разобрал, на фото видно подгорелость одного транзистора. Контроллер не работает, прошу опознать, поделится (если есть) схемой или контактом и предложением по ремонту его.


Додаткові файли:
20190318_200331.jpg
20190318_200331.jpg [ 320.58 КБ | Переглядів: 8531 ]
20190318_200429.jpg
20190318_200429.jpg [ 271.45 КБ | Переглядів: 8531 ]
20190318_200500.jpg
20190318_200500.jpg [ 228.16 КБ | Переглядів: 8531 ]
20190318_200514.jpg
20190318_200514.jpg [ 263 КБ | Переглядів: 8531 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#77439Повідомлення 18 бер 2019, 22:42 
Не в мережі

Звідки: Киевская обп.
Дякував (ла) 4 Подякували 8
Мій електротранспорт: электровелосипед. только собрал
Вроде как на корпус пробило. Может транзисторы целые. Может предохранителю хана.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#77628Повідомлення 21 бер 2019, 13:01 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Kyiv city
Дякував (ла) 3 Подякували 0
в общем с контроллером разобрался, он работает, но нужно было подключить розовый провод на +, как замок зажигания.

Проблема следующая:
при добавлении газа - колесо иногда не запускается, если при этом помочь ему рукой - начинает крутиться но внутри что-то жутко бьет, оно почти аж подпрыгивает от этого.

Вопрос: это проблема однозначно мотора и нужно его разбирать или все-таки проблема может быть в контроллере, в контакте управления фаз или подгоревшем мосфете?
мотор-колесо 1500вт 48в, по легенде с какого-то немецкого скутера.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#77629Повідомлення 21 бер 2019, 13:08 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 12 Подякували 82
Это может быть проблема в мосфете. Проверяйте все транзисторы в подгоревшем канале. Возможно проблема только там.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#77645Повідомлення 21 бер 2019, 18:58 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Kyiv city
Дякував (ла) 3 Подякували 0
2 транза звонятся насквозь во все стороны, которые рядом с подгоревшим, а подгоревший вроде норм...

Теперь помогите, пожалуйста, может есть аналог таких мосфетов:
FQA90N08
А то что-то не могу найти в локальных магазинах. есть на алипо хорошей цене, но там долго очень ждать...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#77649Повідомлення 21 бер 2019, 19:52 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 87 Подякували 89
Мій електротранспорт: Э-Скутер Aima journey king s
pavlik16 писав(ла):
2 транза звонятся насквозь во все стороны, которые рядом с подгоревшим, а подгоревший вроде норм...

Теперь помогите, пожалуйста, может есть аналог таких мосфетов:
FQA90N08
А то что-то не могу найти в локальных магазинах. есть на алипо хорошей цене, но там долго очень ждать...

Добрый вечер вот вам ссылка на Prom.ua https://prom.ua/search?search_term=FQA90N08. А если искать замену почитайте datasheet https://alltransistors.com/ru/mosfet/tr ... istor=6679 Подберите аналог по параметрам там всё описано. ;)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#77650Повідомлення 21 бер 2019, 20:00 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 204 Подякували 81
Мій електротранспорт: пока нету
Хочу електротранспорт: очень хочу...
Вот всегда удивляет. Особенно сейчас, гугл есть, параметры 80V 90 A N канал.
Для всех тарнзисторов работает правило - ближайший больший
, если не вдаваться в более подробные параметры.
IRFB4410PBF --- 100V, 96 А
Цена в радиомаге 40 гр шт.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#77666Повідомлення 21 бер 2019, 21:57 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 12 Подякували 82
Меняйте все полевики фазы,один родной оставлять не стоит. И еще момент-драйвера полевиков тоже могли погореть. Если после замены транзисторов останутся приколы-придется драйвера менять.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#77681Повідомлення 22 бер 2019, 08:21 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Борисполь
Дякував (ла) 90 Подякували 249
Мій електротранспорт: Самодельный электромот "Багира"
Вообще то новичку в электротранспорте нужно было купить новый готовый комплект и не мучаться.
Я так понимаю автор темы не ищет легких путей,или жажда халявы победила?
Колесо может дергаться из-за неисправного датчика Холла,симптомы очень похожи.Есть другой контроллер??


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#77691Повідомлення 22 бер 2019, 11:06 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Kyiv city
Дякував (ла) 3 Подякували 0
tank6661 писав(ла):
Вообще то новичку в электротранспорте нужно было купить новый готовый комплект и не мучаться.
Я так понимаю автор темы не ищет легких путей,или жажда халявы победила?
Колесо может дергаться из-за неисправного датчика Холла,симптомы очень похожи.Есть другой контроллер??

ну по заврению продавца это был комплект с разборки скутера с пробегом "не более 200км" из германии. купил я его еще год назад, и так как сам человек порядочный, был уверен в порядочности продавца. Все это стояло и ждало пока у меня появится немного времени его поковырять. ну и жажда халявы, куда ж без этого)))
Сегодня купил 4 транзистора, вечером буду паять и узнаю результат. Если не получится - надеюсь на подсказку здесь контакта по ремонту всего этого добра...
другого контроллера нет.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#83932Повідомлення 03 черв 2019, 10:29 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Kyiv city
Дякував (ла) 3 Подякували 0
продолжение следует.
После перепайки 4х транзисторов горелого плеча вроде все стало гуд (как я думал), на паркете дома все запускалось, крутилось и биение исчезло. Но вот пришло лето, все было вывезено на дачу, куда и предназначалось, и боевые испытания показали следующее:
колесо по прежнему иногда нужно подтолкнуть чтоб поехать, на поднятом без нагрузки -крутится без биения, только сажусь ехать - начинает опять стучать в колесе, не так сильно как стучало дома, но все же стук есть. Такое впечитление что нет одной фазы (пришел к этому выводу почитав вырезку из учебника по трехфазникам). Со стуком колесо едет, по прямой разгоняется до 35км/ч, под крутую горку стучит сильнее(или мне так кажется) и меня одного тащит еле-еле 10км/ч

Много не насиловал, подскажите что копать дальше. Понимаю что в идеале нужен контроллер для проверки, может у кого есть временно в оренду (не безвозмездно, можно с залогом).


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#83934Повідомлення 03 черв 2019, 10:48 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 12 Подякували 82
Перечитайте мое предидущее сообщение,несколькими постами выше.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#83935Повідомлення 03 черв 2019, 10:57 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Kyiv city
Дякував (ла) 3 Подякували 0
maksimdm писав(ла):
Перечитайте мое предидущее сообщение,несколькими постами выше.

я так понимаю в моем случае драйвера - это IR21105 на 1й фотке?
боюсь паяльником не поменяю эту микруху. И жуткий стук который был после перепайки плеча полевиков пропал. Это может драйвер глючить при нагрузке?
а не может это глючить датчик холла или где-то плохой контакт в проводке к датчикам (один провод (зеленый из 5-ти контактного разьема) просто на скрутке)?

Прошу в оренду контроллер или посоветуйте недорогой для покупки для моих нужд. Колесо 1.5квт, аккум 48в 15 ач, скорость выше 40км/ч не нужна, на даче такие дороги что и 30 стремно ехать.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#83939Повідомлення 03 черв 2019, 11:35 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 12 Подякували 82
Да,драйвер опознан правильно. Глюки с датчиками Холла маловероятны,так как большинство контроллеров при включении проводят диагностику периферии и при неисправности одного из Холлов вообще не запускаются, не реагируют на ручку газа. Хотя все может быть.
Думаю оптимально обратиться в специализированную мастерскую-в Эвел или Вольту например. Или к частнику поблизости. Там смогут проверить и мотор другим контроллером (или прибором), и контроллер другим МК.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#83946Повідомлення 03 черв 2019, 12:47 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Ужгород
Дякував (ла) 15 Подякували 93
Мій електротранспорт: Електромопед Альфа
pavlik16 писав(ла):
продолжение следует.
После перепайки 4х транзисторов горелого плеча вроде все стало гуд (как я думал), на паркете дома все запускалось, крутилось и биение исчезло. Но вот пришло лето, все было вывезено на дачу, куда и предназначалось, и боевые испытания показали следующее:
колесо по прежнему иногда нужно подтолкнуть чтоб поехать, на поднятом без нагрузки -крутится без биения, только сажусь ехать - начинает опять стучать в колесе, не так сильно как стучало дома, но все же стук есть. Такое впечитление что нет одной фазы (пришел к этому выводу почитав вырезку из учебника по трехфазникам). Со стуком колесо едет, по прямой разгоняется до 35км/ч, под крутую горку стучит сильнее(или мне так кажется) и меня одного тащит еле-еле 10км/ч

Много не насиловал, подскажите что копать дальше. Понимаю что в идеале нужен контроллер для проверки, может у кого есть временно в оренду (не безвозмездно, можно с залогом).


У мене була схожа ситуація на електровелосипеді Бенлін. В один прекрасний момент, велосипед почав стартувати зі стуком, а також періодично під час руху, більше на підйомі. Бувало взагалі переставав реагувати на ручку газу. Без навантаження все було гуд, колесо у вивішеному стані крутилося без нарікань. Датчики холла, перевірив - справні! Але під навантаженням, стук продовжувався. Причина була банальною, у самому роз'ємі холлів, пропадав контакт, я залив проводки клеєм, і по сьогоднішній день все добре!

Можливо у Вас інша проблема, але варто перевірити датчики холла та контакт на роз'ємі.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 21 ]              На сторінку 1, 2  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 7


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group