Поточний час: 20 квіт 2024, 04:39

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 342 ]  На сторінку Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 23  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Домашние накопители энергии
#78350Повідомлення 30 бер 2019, 22:00 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
Rakarskiy писав(ла):
. Закон ома для полной цепи ни кто не отменял. Если аварийная установка ....., то на подводных лодках сверхмалого класса, экспериментальных, захваченных Краской Армией в конце войны, .... сразу в цепи мотора и системе выключения поля в катушечных сегментах генератора, одновременно.......Минимальное сопротивление в реостатах соответствовало максимальным оборотам механического самовращающегося механического конвектора постоянного тока. Кроме этого, вероятнее всего там было смешанное возбуждение электромагнит и магниты постоянного тока. .... множеством нюансов требует операторского участия, что тоже накладывает свой отпечаток.

Хм... долго не мог понять : откуда эта чепуха мне так знакома? Наконец, вспомнил.
Как-то давно на работе ребята откопали где-то программу "генератор бессмысленных сообщений" и над многими успели пошутить. В том числе и надо мной.
Подсовывается текст научной статьи вроде бы из какого-то журнала. Начинаешь на полном серьезе читать, пробегаешь пару абзацев и возникает вопрос: то ли я сильно отстал от жизни, то ли слишком сложные вещи описаны, то ли просто неудачно описаны...
Через минут 15-20 начинаешь понимать что это просто какой-то набор слов ни о чем. А коллеги за спиной уже от смеха не могут удержаться.
Программа набита шаблонами из типичных публикаций. Можно вставить несколько ключевых слов, например, маховик, энергия, поле возбуждения, "конвектор" ( вместо конвертора), Красная Армия и на выходе получится почти копия того, что публикует Ракарский.
Можно было по механике, по экономике, по медицине сочинять сенсации :)
Потом в журнале "Приборы и техника эксперимента" ( в простонародье "Физики шутят") был опубликован "Универсальный бланк для написания научных работ". Его тоже вбили в шуточную программу и получалось как две капли воды - труды проф. Ракарского.
Получалось что-то вроде " Еще ( Платон, Ньютон, Эйнштейн, Рубинштейн) ( сказал, заявил, написал, огласил, изрек) а все-таки ( генераторы, сепараторы, демократы, домкраты, конгрегаты) ( существуют, возможны, невозможны, реальны, абсурдны). В наш ( время, эпоху, век, период стремительных преобразовний, застоя, простоя, отстоя) как никогда ( важно, полезно, бессмысленно, убийственно, революционно)...
И т.д. Грамматически безукоризненная наукообразная чепуха, составленная случайным выбором из набора предложенных ключевых слов.
Существует отдельная ветка для этого шутника. Нельзя же все темы разбавлять этой половой.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Домашние накопители энергии
#78372Повідомлення 31 бер 2019, 14:21 
Творець електромобіля
Не в мережі

Звідки: Ярославль
Дякував (ла) 0 Подякували 202
Мій електротранспорт: ВАЗ-2108 гибрид
Я вернусь к теме, поднятой Александром из Дюссельдорфа.
Он всегда отличался здравыми суждениями, а здесь почему-то вступил в странный спор с коллегой с Украины, в котором оба по своему правы.
Я думаю все-таки под стационарным накопителем для дома подразумевается аккумуляторная батарея из б/у или новых элементов.
1) Думаю, что если использовать активные балансиры, то требования к аккумуляторным сборкам можно снизить и использовать доступные б/у ячейки, удобного формата.
2) Накопитель энергии может использоваться как для накопления энергии от солнца, так и для накопления ночной генерации и выдачи энергии днем. Это аналог гидроаккумулирующих станций в малом масштабе.
Немцы пытаются создать разветвленную сложную систему с множеством точек генерации и потребления. Такая система имеет свои плюсы (например независимость отдельных кластеров), но и минусы, например низкая стабильность в определенных условиях. В Германии таких условий может и не наступить, зато в других странах они могут быть очень вероятными (Как пример, когда немцы адаптировали Сапсаны для России, то им пришлось по требованию РЖД ставить на передний вагон поезда сцепку для тепловоза на случай обездвиживания состава. Вероятно в Германии такой случай вообще не рассматривался).
Я думаю, что система разветвленной генерации не настолько проста, чтобы ее можно было легко встроить в существующую сеть в России и на Украине и есть еще и технические ограничения, такие, как например управление балансом потребления-генерации.
Если отойти от идеи продавать накопленную энергию соседям, и представить, что у вас есть в собственном домовладении постоянный потребитель энергии, который потребляет ее, например ночью, а вы ее генерируете днем, ну или наоборот, вот тогда уже разумно применение накопителя в домохозяйстве. Также он может применяться для использования в ИБП какого-нибудь оборудования, например газового котла, если есть частые перебои с электричеством.
Предлагаю перейти от теории к практике вот в какой плоскости. На мой взгляд самый доступный накопитель энергии для дома можно сделать из старого ИБП от офисного компьютера, который можно найти почти даром (у меня 3 шт. валяются), бросовых ячеек от Лифа, которые заведомо непригодны для электротранспорта, у которых сохранилось 50-60% емкости и активных балансиров типа таких:
Додаткові файли:
Активный балансир.JPG
Активный балансир.JPG [ 33.57 КБ | Переглядів: 4703 ]

Эти балансиры скомпенсируют разницу емкости старых ячеек и их не придется тщательно подбирать.
Если бы кто нибудь попробовал собрать такую систему, то она окупилась бы быстрее накопителя из новых компонентов.
Подскажите, знающие люди, сколько стоят бросовые ячейки от Ниссана Лиф за кВт*ч?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Домашние накопители энергии
#78374Повідомлення 31 бер 2019, 14:55 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
sanfox, все намного сложнее чем кажется. Еще когда я жил в Украине, еще тогда были люди, которые покупали таврию, но хотели от нее всего, что только можно. Я понимаю, что сейчас в стране с финансами хреново как никогда, что многим приходится выживать, но чего не косьнись все хреново. С одной стороны финансово людей можно понять, электроэнергия дешевая, зачем париться? В авто ставят ГБО и ощутимо экономят в сравнении с бензом/дизелем. Гемора меньше и удобств больше. И на сегодня это важная причина для многих, т.к. думать приходиться в первую очередь кошельком, а в такие времена среднесрочные инвестиции неинтересны, "купил-продал разницу в карман" быстрее, интересней и проще, чем там несколько лет и больше.
Но когда начинается разговор о людях с другим мнением, желанием, рассуждением или финансовым планированием, как об планктоне, недоразвитых, зазомбированых и т.д. и т.п., я лично не редко не могу удержаться и пройти мимо, хоть иногда нет ни времени ни желания, начинать "диалог" с такими людьми, для которых другие - другой сорт, не выстроившись с ними под одну линеечку и не отформатирован под такой же формат.
Я знаю одно точно, каждый отличается в своих потребностях и нуждах, у каждого свой индивидуальный подход, ну не может каждый раз все быть так однозначно. Как первый пример, иногда людям дороже подключиться к энергосети, т.к. нужно дофига прокладывать линию и им проще и дешевле поставить СЭС + накопитель + генератор. Но и наоборот, возьмем недавний приведенный пример. У человека (видимо живет один) потребление меньше 100кВтч/мес, отсюда и цена 0,9грн/кВтч и окупаемость лишь инвертора и двухзонного счетчика ~11лет...

Был разговор об 20$/кВтч, я не верю что такое вообще реально, но то что удавалось находить ВВБ за 90$/кВтч, причем без разбаланса и в нормальном состоянии, это факт.

С уважением,

Александр.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Домашние накопители энергии
#78376Повідомлення 31 бер 2019, 15:34 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
sanfox писав(ла):
Предлагаю перейти от теории к практике вот в какой плоскости. На мой взгляд самый доступный накопитель энергии для дома можно сделать из старого ИБП от офисного компьютера, и активных балансиров типа таких:
Додаткові файли:
Активный балансир.JPG

Эти балансиры скомпенсируют разницу емкости старых ячеек и их не придется тщательно подбирать.

Офисный ИБП для таких целей - вроде вертолета на батарейках из авиамодельного кружка.
Приведенное вами платы, и все этому подобные, совершенно не относятся к балансировщикам. Это ограничители заряда. Емкость батареи они не выравнивают, увы.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Домашние накопители энергии
#78380Повідомлення 31 бер 2019, 16:27 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 54 Подякували 85
Александр, вы абсолютно верно излагаете: цель и стоимость этой цели.
Самое большое заблуждение это сравнивать затраты на систему обеспечивающую энергетическую независимость с параметрами розетки, и рентабельность (типа когда я отобью затраты на те или иные компоненты).
Всегда хочется задать встречный вопрос, а когда вы отобьете затраты оплаты по счетчику за "натикавшие кВты" оплаченные по счетчику, из розетки.
Рассматриваемый вопрос "как сделать", переводят куда угодно, только чтобы не было решения.

_________________
Персональные Механические Автономные Электростанции!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Домашние накопители энергии
#78382Повідомлення 31 бер 2019, 16:58 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
Rakarskiy писав(ла):
Всегда хочется задать встречный вопрос, а когда вы отобьете затраты оплаты по счетчику за "натикавшие кВты" оплаченные по счетчику, из розетки.
Рассматриваемый вопрос "как сделать", переводят куда угодно, только чтобы не было решения.

Наверное, решение в том, чтобы купить однажды вечный генератор известного бренда (ну, чертежи генератора хотя бы) и отключиться от всяких розеток.
А как иначе?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Домашние накопители энергии
#78384Повідомлення 31 бер 2019, 17:19 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
Я много лет назад учился заочно и работал с кредитированием недвижимости и не только.
Вы себе не представляете столько было составлено предложений для покупки жилья, которые ушли в итоге в мусорную корзину. Объясню по каким "причинам", но сначала:
1. Главное условие - ежемесячная плата по кредиту не больше 40% от зарплаты после всех вычет;
2. Хотя бы 5% стартового капитала и то это на оформление недвижимости и т.д.;
3. Ежемесячную плату по кредиту можно было снизить до уровня арендной платы за жилье и тогда клиент не чувствовал вообще никакой финансовой нагрузки, за счет увеличение срока платежа, напр. не 25, а 30 лет.

Получалось, что от клиента требовалось практически лишь желание и решительность. Ведь сумма платежа могла остаться такой же, причем на долгие годы, а аренда жилья всегда дорожает и за ~30 лет увеличиться в разы. Кредит рано или поздно выплачивается, а аренда?

Но когда в расчетах люди видели, что 100к € (тело кредита) за 30 лет по 500€/мес превращались в 180к € у них отключалось любое мышление и оставались лишь одни недовольства, мол как так, нас на столько хотят развести и т.д. А то что эта же недвижимость по истечению кредита будет стоить конечно же дороже чем при покупке, что арендную плату не нужно платить, что платеж по кредиту в последние годы был на много ниже чем арендная плата за аналогичную недвижемость, а зарплаты то выше, что % ставка в Германии очень низкая, все эти преимущества не принимались никак вообще. А мне в свою очередь было фиолетово, т.к. свою часть работы "от а до я" я сделал добросовестно, деньги за сервис уплачены, решение было лишь за клиентом. Тогда я сделал вывод на всю жизнь, есть огромное кол-во людей, которые ни за что не хотят свой маленький, так привыкший для них мирок, ни смотря ни на что, но готовы любой неизбежный негативный нюанс (ведь мы не в сказке живем) предоставить для себя и других как самый весомый аргумент.

Но были и такие люди, которые нифига не понимали как в позитивном так и в негативном русле, но они имеют брата, свата, соседа, который так сделал и хотят так же :wallbash:

С уважением,

Александр.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Домашние накопители энергии
#78385Повідомлення 31 бер 2019, 17:34 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
DeLike писав(ла):
Я много лет назад учился заочно и работал с кредитированием недвижимости и не только.
Кредит рано или поздно выплачивается, а аренда?

.

А меня жизнь учила. И научила: Кредит не погашается никогда. Если хочешь разориться - возьми кредит или дай в кредит.
Аренда, если уж так нужно, - можно.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Домашние накопители энергии
#78388Повідомлення 31 бер 2019, 17:54 
Творець електромобіля
Не в мережі

Звідки: Ярославль
Дякував (ла) 0 Подякували 202
Мій електротранспорт: ВАЗ-2108 гибрид
Микроватт писав(ла):
sanfox писав(ла):
Предлагаю перейти от теории к практике вот в какой плоскости. На мой взгляд самый доступный накопитель энергии для дома можно сделать из старого ИБП от офисного компьютера, и активных балансиров типа таких:
Додаткові файли:
Активный балансир.JPG

Эти балансиры скомпенсируют разницу емкости старых ячеек и их не придется тщательно подбирать.

Офисный ИБП для таких целей - вроде вертолета на батарейках из авиамодельного кружка.
Приведенное вами платы, и все этому подобные, совершенно не относятся к балансировщикам. Это ограничители заряда. Емкость батареи они не выравнивают, увы.

Дак я собственно и предлагаю его использовать в тех же целях, что и вертолет на батарейках - как часть модели для оценки работы системы при минимальных расходах. Я вовсе не предлагаю запитывать весь дом от такого ИБП. А вот газовый котел с насосом он вполне потянет.
Вот ссылка на ту плату, которую я привел: https://lifepo4.ru/balansir-aktivnyj-04 ... 5v-lifepo4
Прочтите внимательно описание ее работы, тогда станет понятно, что активный балансир это не простой балансир, который ограничивает верхний порог по напряжению. Я не первый год в теме и все таки пишу не ради красного словца, а со смыслом.
Предложенный мной накопитель, быстро может и не окупится, но функцию ИБП выполнять будет и будет многим полезен. У него возможно самая минимальная цена. Если хотите считать окупаемость при использовании совместно с ветряком или солнечной батареей, то такой накопитель окупиться быстрее всех остальных в любом случае.
Посчитаем окупаемость накопителя, собранного на коленке из доступных запчастей.
Считаю сам исходя из известной мне информации:
Вот если брать, что 1 кВт*ч лифовских консервов я куплю за 90 баксов, что равно 5850р, подключу два активных балансира по 350р, ибп от компьютера у меня бесплатный, провода и сборка тоже. Стоимость накопителя - 6550р.
Беру цены на электричество в Москве (там разница большая между дневным и ночным тарифами - дневной = 6,29 р/кВт*ч, ночной 1,95 р/кВт*ч, разница - 4,34 р/кВт*ч). Если я буду заряжать накопитель каждую ночь и разряжать его каждый день при эффективности преобразования 90%, то получу срок окупаемости = 6550р/(4,34 р/кВт*ч*0,9*365дней)= 4 года и семь месяцев!
Много это или мало думайте сами, но это результат расчета с конкретными условиями.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Домашние накопители энергии
#78390Повідомлення 31 бер 2019, 18:17 
Творець електромобіля
Не в мережі

Звідки: Ярославль
Дякував (ла) 0 Подякували 202
Мій електротранспорт: ВАЗ-2108 гибрид
DeLike писав(ла):
Я много лет назад учился заочно и работал с кредитированием недвижимости и не только.
Вы себе не представляете столько было составлено предложений для покупки жилья, которые ушли в итоге в мусорную корзину. Объясню по каким "причинам", но сначала:
1. Главное условие - ежемесячная плата по кредиту не больше 40% от зарплаты после всех вычет;
2. Хотя бы 5% стартового капитала и то это на оформление недвижимости и т.д.;
3. Ежемесячную плату по кредиту можно было снизить до уровня арендной платы за жилье и тогда клиент не чувствовал вообще никакой финансовой нагрузки, за счет увеличение срока платежа, напр. не 25, а 30 лет.

Получалось, что от клиента требовалось практически лишь желание и решительность. Ведь сумма платежа могла остаться такой же, причем на долгие годы, а аренда жилья всегда дорожает и за ~30 лет увеличиться в разы. Кредит рано или поздно выплачивается, а аренда?

Но когда в расчетах люди видели, что 100к € (тело кредита) за 30 лет по 500€/мес превращались в 180к € у них отключалось любое мышление и оставались лишь одни недовольства, мол как так, нас на столько хотят развести и т.д. А то что эта же недвижимость по истечению кредита будет стоить конечно же дороже чем при покупке, что арендную плату не нужно платить, что платеж по кредиту в последние годы был на много ниже чем арендная плата за аналогичную недвижемость, а зарплаты то выше, что % ставка в Германии очень низкая, все эти преимущества не принимались никак вообще. А мне в свою очередь было фиолетово, т.к. свою часть работы "от а до я" я сделал добросовестно, деньги за сервис уплачены, решение было лишь за клиентом. Тогда я сделал вывод на всю жизнь, есть огромное кол-во людей, которые ни за что не хотят свой маленький, так привыкший для них мирок, ни смотря ни на что, но готовы любой неизбежный негативный нюанс (ведь мы не в сказке живем) предоставить для себя и других как самый весомый аргумент.

Но были и такие люди, которые нифига не понимали как в позитивном так и в негативном русле, но они имеют брата, свата, соседа, который так сделал и хотят так же :wallbash:

С уважением,

Александр.

Давайте и по кредитам выскажусь, которые к теме накопителей имеют косвенное отношение (срок окупаемости накопителя можно сравнить со сроком выплаты по кредиту и получить доход от использования сразу, либо не получить никогда).
Все дело в условиях выдачи кредита. Как правило банки играют в одни ворота, взятая в кредит собственность находится в залоге у банка, очень часто в договоре может быть прописано, что банк имеет возможность потребовать вернуть кредит незамедлительно, либо может повысить процентную ставку. Кроме того бывают кризисы и клиент теряет возможность делать выплаты по кредиту. За тридцать лет очень много всего может произойти, вот люди и волнуются и не решаются кредит брать.
Думаю, что брать можно, только если правильно оценены все критерии выбора.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Домашние накопители энергии
#78391Повідомлення 31 бер 2019, 18:26 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
Не забывайте, я писал о кредитировании в Германии, разница очень большая. За последние годы многое изменилось, а в слепую банки тоже кредит не дают, страховки на случай потери работы или работоспособности уже практически обязательны.

СЭС в те годы финансировали вообще круто. Было 0,5€/кВтч за продажу излишков но и пиковый киловатт (kWp) стоял в 4 раза дороже, а суть была в том, что кредит был примерно на 8 лет, за год платилось меньше по кредиту чем получали за излишки, а выше названная цена за кВтч излишков была гарантирована на 25 лет! И все равно было больше людей считающих это ересью, а другие уже давно выплатили кредит, палец об палец не ударив, лишь поставили подпись где нужно, сейчас рубают бабло по полной.

С уважением,

Александр.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Домашние накопители энергии
#78392Повідомлення 31 бер 2019, 18:36 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: м Львів
Дякував (ла) 225 Подякували 180
Мій електротранспорт: EQA300
DeLike писав(ла):
Не забывайте, я писал о кредитировании в Германии, разница очень большая. За последние годы многое изменилось, а в слепую банки тоже кредит не дают, страховки на случай потери работы или работоспособности уже практически обязательны.

СЭС в те годы финансировали вообще круто. Было 0,5€/кВтч за продажу излишков но и пиковый киловатт (kWp) стоял в 4 раза дороже, а суть была в том, что кредит был примерно на 8 лет, за год платилось меньше по кредиту чем получали за излишки, а выше названная цена за кВтч излишков была гарантирована на 25 лет! И все равно было больше людей считающих это ересью, а другие уже давно выплатили кредит, палец об палец не ударив, лишь поставили подпись где нужно, сейчас рубают бабло по полной.
С уважением,
Александр.
Є німецькі-а є наші реалії
В Угоді про кредит на СЕС є таке простенька заміточка , що Ви виплачуєте проценти і гасите черговий платіж по тілу , а з тим оплатила Вам Обленерго чи ні - це вже Ваш менінгіт....
А сам кредит- прикольний
Вам дають під 20% річних , але в процесі Ви сплатите тільки 80% тіла....

Влетіти при таких умовах в Україні - на раз-два можна.

_________________
Пробіг на електротязі 22000


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Домашние накопители энергии
#78393Повідомлення 31 бер 2019, 18:39 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
Не спорю и о реалиях знаю. Жена в Могилянке (Николаев), финансы штудировала. Мои примеры были для другого, что даже при райских условиях некоторым не угодить.

С уважением,

Александр.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Домашние накопители энергии
#78394Повідомлення 31 бер 2019, 18:52 
Творець електромобіля
Не в мережі

Звідки: Ярославль
Дякував (ла) 0 Подякували 202
Мій електротранспорт: ВАЗ-2108 гибрид
DeLike писав(ла):
Не забывайте, я писал о кредитировании в Германии, разница очень большая. За последние годы многое изменилось, а в слепую банки тоже кредит не дают, страховки на случай потери работы или работоспособности уже практически обязательны.

СЭС в те годы финансировали вообще круто. Было 0,5€/кВтч за продажу излишков но и пиковый киловатт (kWp) стоял в 4 раза дороже, а суть была в том, что кредит был примерно на 8 лет, за год платилось меньше по кредиту чем получали за излишки, а выше названная цена за кВтч излишков была гарантирована на 25 лет! И все равно было больше людей считающих это ересью, а другие уже давно выплатили кредит, палец об палец не ударив, лишь поставили подпись где нужно, сейчас рубают бабло по полной.

С уважением,

Александр.

Да я это понимаю прекрасно! Но люди, которые за кредитом обращаются имеют разный жизненный опыт, в том числе и негативный а считать не все умеют, а может не хотят! Пока складывается такое впечатление, что как в России, так и на Украине кредит либо кабала, либо временная передышка по финансам, с учетом того, что придется при выплатах прыгнуть выше головы. А в Германии по сравнению с нами это просто некая поддержка для населения, иногда сравнимая с прямой дотацией! Естественно от этого зависит целесообразность/нецелесообразность затевания многих долгосрочных проектов, в т.ч. как СЭС и накопители энергии.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Домашние накопители энергии
#78396Повідомлення 31 бер 2019, 19:08 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
sanfox писав(ла):
Вот ссылка на ту плату, которую я привел: https://lifepo4.ru/balansir-aktivnyj-04 ... 5v-lifepo4
Прочтите внимательно описание ее работы, тогда станет понятно, что активный балансир это не простой балансир, который ограничивает верхний порог по напряжению. Я не первый год в теме и все таки пишу не ради красного словца, а со смыслом.
.

Да, я ошибся, оценив бегло по внешнему виду. Это действительно активный балансировщик. Конденсаторный, небольшой мощности, но все-таки активный.
Примите мои извинения.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 342 ]              На сторінку Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 23  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 5


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group