Поточний час: 19 квіт 2024, 10:51

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 191 ]  На сторінку Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  Наступ.
Автор Повідомлення
#71062Повідомлення 06 груд 2018, 22:49 
Власник електрояхти
Не в мережі

Звідки: Стольный град
Дякував (ла) 17 Подякували 48
Если дело в диаметре винта ,есть решение для водоизмещающих http://www.yamaha.ua/ft9.9-ft25-ft50/мечтаю такого донора(9,9 л/с) раздобыть...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#71063Повідомлення 06 груд 2018, 22:57 
Власник електрояхти, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Львів
Дякував (ла) 530 Подякували 412
Мій електротранспорт: зараз немає
Хочу електротранспорт: будую вітрильну яхту з електромотором
Вообще да, только крутить этот винт надо медленее, чем задумывалось производителем.
У этого ПЛМ 5000-6000 оборотов в минуту на полному газу, редукция 3 к 1. На винте будет до 2000 оборотов в минуту.
Если его крутить до 1000 оборотов то кавитация будет значительно меньше. Электромотор нужен будет до 3000 оборотов в минуту.
Да, механическая мощность тоже снизится раза в 2, но ее все равно хватит для вашего судна. Получите более экономный расход энергии.

_________________
Блог про пригоди під вітрилами http://www.dnevki.net


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#71064Повідомлення 06 груд 2018, 23:07 
Власник електрояхти
Не в мережі

Звідки: Стольный град
Дякував (ла) 17 Подякували 48
На этом 9,9 винт больше чем на моём 25- ом :)найти бы отдельно сапог от этого мота да еще подобрать двигун который раскрутит этот винт до 1500-2000 об/м :? От коптилки отказался бы...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#71067Повідомлення 07 груд 2018, 00:11 
Власник електрояхти, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Львів
Дякував (ла) 530 Подякували 412
Мій електротранспорт: зараз немає
Хочу електротранспорт: будую вітрильну яхту з електромотором
Обычно такие моторы делаются с большим ресурсом. Найти не ушатанный сапог без мотора будет не так просто. Это от всяких ветерков легко найти - там моторы не на столько долговечны

_________________
Блог про пригоди під вітрилами http://www.dnevki.net


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#71326Повідомлення 11 груд 2018, 15:55 
Власник електрояхти, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Львів
Дякував (ла) 530 Подякували 412
Мій електротранспорт: зараз немає
Хочу електротранспорт: будую вітрильну яхту з електромотором
Очень интересный пост об эффективности винтов
https://www.boatdesign.net/threads/are- ... ost-844628

Для меня было новостью что эффективность заводского складного винта может отличаться на 30%-35%.
Allpa 32%-38% эффективности
Додаткові файли:
allpa.jpg
allpa.jpg [ 60.43 КБ | Переглядів: 6526 ]

Flexofold 60%-69% эффективности
Додаткові файли:
flex.jpg
flex.jpg [ 23.24 КБ | Переглядів: 6526 ]


Оба винта одинакового диаметра и шага.

Если разница в качестве винта так велика, то потери на редукции по сравнению с потерями на неэффективном винте мизерные и есть смысл вложится в качественный винт в первую очередь.

При этом размер винта тоже играет роль, но поставить бесконечно большой винт, который даст 100% эффективности, конечно нельзя :)

Додаткові файли:

PDFка с тестами винтов. На немецком к сожалению, но можно воспользоваться сервисами перевода. Немцы сделали очень подробный тест.

_________________
Блог про пригоди під вітрилами http://www.dnevki.net


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#72768Повідомлення 06 січ 2019, 19:22 
Не в мережі

Звідки: Миасс. Россия
Дякував (ла) 0 Подякували 0
zloitapok писав(ла):
Забил на идею поставить вал мотора на прямую на гребной вал. В кустарных условиях этого не сделаешь так чтоб биения были достаточно маленькими.
Заказал зубчатые шкивы и ремень.

Кардан или шрус от авто не думали использовать? От Нивы передача от КПП на раздатку наверно подошла бы. Там с одной стороны шрус, с другой резиновая муфта, и длинна не большая.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#72782Повідомлення 06 січ 2019, 20:28 
Власник електрояхти, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Львів
Дякував (ла) 530 Подякували 412
Мій електротранспорт: зараз немає
Хочу електротранспорт: будую вітрильну яхту з електромотором
Думал, но обошелся кулачковой втулкой. Она проще, дешевле и там изнашивается только резиновая центральная часть (цена вопроса для замены - 100 грн). Но для мощных моторов лучше будет ШРУС. Следующий проект буду возможно именно на ШРУСе делать.

_________________
Блог про пригоди під вітрилами http://www.dnevki.net


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#78598Повідомлення 03 квіт 2019, 15:11 
Власник електрояхти, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Львів
Дякував (ла) 530 Подякували 412
Мій електротранспорт: зараз немає
Хочу електротранспорт: будую вітрильну яхту з електромотором
Поміняли мотор


Додаткові файли:
viber image 2019-04-03 , 16.01.56.jpg
viber image 2019-04-03 , 16.01.56.jpg [ 230.27 КБ | Переглядів: 6112 ]

_________________
Блог про пригоди під вітрилами http://www.dnevki.net
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#78631Повідомлення 04 квіт 2019, 08:26 
Голова клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Донецьк => Ірпінь
Дякував (ла) 6741 Подякували 2481
Мій електротранспорт: Tesla S
Хочу електротранспорт: е-панцирник
Всмысле поменяли? А зачем поставили промышленный асинхронный? Посмотрел пару страниц темы назад - не нашёл причин.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#78632Повідомлення 04 квіт 2019, 10:03 
Творець електромобіля
Не в мережі

Звідки: Самара
Дякував (ла) 2 Подякували 29
Доброго всем. Отличный проект и Яхта , силовую бы с япы" EM61 , и используя редуктор (дифференциал) легко на один трипод поршневую (форсаж- подзарядка- аварийный) а на второй трипод - шруз кордан винта., электро при этом отличный буфер (литий с подзарядкой от солнечных)


Додаткові файли:
ем61.JPG
ем61.JPG [ 61.44 КБ | Переглядів: 6071 ]

_________________
https://www.youtube.com/watch?v=6emmkfVfB0M
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#78647Повідомлення 04 квіт 2019, 15:58 
Власник електрояхти, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Львів
Дякував (ла) 530 Подякували 412
Мій електротранспорт: зараз немає
Хочу електротранспорт: будую вітрильну яхту з електромотором
Stalker_W писав(ла):
Всмысле поменяли? А зачем поставили промышленный асинхронный? Посмотрел пару страниц темы назад - не нашёл причин.


Это только корпус промышленного асинхронного. Внутри там уже постоянные магниты, мотор теперь синхронный. Поменял потому что не хочу отказываться от прямого привода, но крутящего момента мотора голденмотор, который у меня был, не хватало, об этом я писал в этой теме. Голденмотор снял, он планируется под редукцию на небольшую лодку (2,5м х 5,5м), которая будет выполнять функции доставки по воде грузов в переделах города.

_________________
Блог про пригоди під вітрилами http://www.dnevki.net


Востаннє редагувалось zloitapok 04 квіт 2019, 16:00, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#78648Повідомлення 04 квіт 2019, 15:59 
Власник електрояхти, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Львів
Дякував (ла) 530 Подякували 412
Мій електротранспорт: зараз немає
Хочу електротранспорт: будую вітрильну яхту з електромотором
Ринат156 писав(ла):
Доброго всем. Отличный проект и Яхта , силовую бы с япы" EM61 , и используя редуктор (дифференциал) легко на один трипод поршневую (форсаж- подзарядка- аварийный) а на второй трипод - шруз кордан винта., электро при этом отличный буфер (литий с подзарядкой от солнечных)


Спасибо, но пока что не планируем использовать моторы с электроавто. Мне не очень нравится идея параллельного гибрида, такое реализовывать пока не планируем. Пока развиваемся в направлении последовательного гибрида.

Почему так:
1) моторы с электроавто рассчитаны под высокое напряжение и высокие обороты. Высокие обороты будут шуметь, от этого никуда не денешься, поэтому предпочитаю низкооборотистые моторы с большим крутящим моментом, без редукции. Тот мотор что на моем фото, предположительно на 70Нм пикового крутящего момента, это почти в 2,5 раза больше чем у голденмотор что у меня был. Мотор на фото делал Рома, на русском форуме у него ник YTW200. Мне требуется номинальный крутящий момент до 30 Нм. Когда с голденмотор снимали 27Нм тот грелся как утюг. Моторы с электроавто требуют перемотки для моих целей и я не уверен что итоговый крутящий момент будет как надо. В любом случае, учитывая перемотку, установку холлов - это будет дороже.
2) Параллельный гибрид продразумевает более сложную трансмиссию, а я считаю что чем больше движущихся частей - тем меньше надежность. Механические компоненты с авто не имеют защиты от соленого морского воздуха. Кроме того они добавят веса. У меня вся трансмиссия - это кулачковая втулка, в которой нет и не надо смазки, а расходный демпфирующий элемент стоит около 100 грн и вырабатываться будет еще долго. Его возможно заменить даже на воде, остановив мотор. ДВС двигатель по задумке будет нужен редко. Батареи будет хватать на ходовой день, даже если не будет ветра для парусов. ДВС генератор будет использоваться только в дальних походах - т.е. редко. Если не планируются дальние походы в ближайшее время, генератор можно демонтировать и использовать в другом месте, где он будет нужен. По этим причинам я считаю что последовательный гибрид предпочтительнее.

Будущая батарея, корпус еще в производстве (корпус и подключение внутри корпуса делают E-Kross):
Додаткові файли:
5.jpg
5.jpg [ 148.43 КБ | Переглядів: 6041 ]


модуль с авто шевроле болт 10s3p ячейки 60Ач, 3.7В
Позже добавится (или нет) еще один такой же.
Кроме ДВС генератора на яхте есть солнечная панель, которая за ясный световой день летом вырабатывала 1,2 кВт*ч энергии. Солнечная панель еще немного уменьшает необходимость запускать ДВС генератор.

_________________
Блог про пригоди під вітрилами http://www.dnevki.net


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#78651Повідомлення 04 квіт 2019, 16:39 
Власник електрояхти, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Львів
Дякував (ла) 530 Подякували 412
Мій електротранспорт: зараз немає
Хочу електротранспорт: будую вітрильну яхту з електромотором
Погуглил про мотор nissan leaf - у того от 400В обороты около 10000 в минуту. При моих 10s будут обороты около 900 в минуту, без перемотки. Крутящий момент мотора очень хороший. Это все в принципе приемлимо. Не очень приемлим вес мотора - 58 кг. Для моей лодки это точно слишком много. Тот переделанный на постоянные магниты АИР-80 весит всего 15 кг - он более предпочтителен. Если появится человек, желающий заказать электродвижитель для его яхты, можно будет попробовать поставить мотор от ниссана. Лодка должна быть весом от 5 тонн, иначе смысла в таком мощном и тяжелом моторе нет, можно обойтись и более легким.

_________________
Блог про пригоди під вітрилами http://www.dnevki.net


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#78653Повідомлення 04 квіт 2019, 17:22 
Творець електромобіля
Не в мережі

Звідки: Самара
Дякував (ла) 2 Подякували 29
не стоит перематывать мотор Leaf и приделывать не штатные эбу , в стоке все прекрасно работает , в форуме есть тема - Запуск мотора Nissan Leaf и в ютубе канал


Додаткові файли:
SDC11563.JPG
SDC11563.JPG [ 370.72 КБ | Переглядів: 6032 ]

_________________
https://www.youtube.com/watch?v=6emmkfVfB0M
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#78655Повідомлення 04 квіт 2019, 17:35 
Власник електрояхти, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Львів
Дякував (ла) 530 Подякували 412
Мій електротранспорт: зараз немає
Хочу електротранспорт: будую вітрильну яхту з електромотором
Ринат156 писав(ла):
не стоит перематывать мотор Leaf и приделывать не штатные эбу , в стоке все прекрасно работает


zloitapok писав(ла):
Погуглил про мотор nissan leaf - у того от 400В обороты около 10000 в минуту. При моих 10s будут обороты около 900 в минуту, без перемотки. Крутящий момент мотора очень хороший. Это все в принципе приемлимо. Не очень приемлим вес мотора - 58 кг.


Я уже все написал :) Мотор подойдет без перемотки, но на тяжелую яхту, от 5 тонн и при пониженном напряжении (для уменьшения оборотов и повышения электробезопасности во влажной среде). Вес моей 2,3 тонны, вес той что начал строить - 4 тонны расчетный. Планирую переставить этот переделанный АИР-80 на вторую яхту, а что поставить на первую - решу позже. Первая будет выставлена на продажу, когда закончу вторую.

То что мотор ниссана можно запустить отдельно от машины это и так понятно. Вопрос в целесообразности для конкретной яхты. Слишком тяжелый мотор, кроме того 400В на яхте мне точно не надо (судя по вашему последнему фото использовалось все штатное с авто).

_________________
Блог про пригоди під вітрилами http://www.dnevki.net


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 191 ]              На сторінку Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 2


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group