Поточний час: 19 квіт 2024, 04:10

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 678 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 46  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Электроскутер ХАОYAG
#79088Повідомлення 09 квіт 2019, 12:28 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Суми
Дякував (ла) 251 Подякували 194
Мій електротранспорт: Leopard 3000W.
Сегодня занимался ремонтом контроллера. Началось все уже давненько, вскочил в колдобину и скутер начал при трогании "рычать", и упала мощность. Я разбирал и мотор. думал там причина, так ничего и не нашел. Ну а в связи с покупкой новых аккумуляторов, решил довести до ума и старую проблему. Решил купить контроллер с расчетом на более мощное колесо. Потыкался по магазинам в поисках подешевле и получше). Нашел в одном магазине 1500 вт, цена так себе. Позвонил в из сервис, какой то мужик, дал небольшую консультацию, поговорили о нюансах. Чесно говоря, при разговоре было такое чувство, что я им сильно обязан, все ответы надо вытаскивать силой. А добила меня дама которая на мои вопросы как происходит оплата и доставка, не закончив разговор вообще бросила трубку. Поэтому, когда перезвонили для оформления заказа, я отказался от их услуг.
Пошел на али, нашел дешевле и лучше. Но прежде решил разобрать старый. И что вы думаете? Три конденсатора на силовой линий поддутые и один из них оторван. Дай думаю попробую заменить, вдруг что то даст.Поехал с утра в магазин, купил новые. Впаял.
И О ЧУДО!! скутер переродился. Нет рычания при старте, едет плавно, особо проверить расход не было чем, но поставил амперметр и при постоянной скорости 30-40 км от 6 до 10 А. Циферки бегают, определится сложно. Но помню до ремонта, было так разгон, амперметр зашкаливает он у меня на 20 А, потом отсечка 0А идет накат, скорость падает, опять включается на разгон 20 А+, отсечка .... и так все время. Жду ваттметр уже месяц с Али. Так что продолжение будет. А контроллер похоже у меня останется старый. Он конечно древний, но имеет на борту 12 ключей, и сделан неплохо.

_________________
Цю штуку я завжди беру в подорожі


Востаннє редагувалось horobey 16 квіт 2019, 17:57, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электроскутер ХАОYAG
#79608Повідомлення 15 квіт 2019, 09:25 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Суми
Дякував (ла) 251 Подякували 194
Мій електротранспорт: Leopard 3000W.
На днях обнаружил интересную особенность что появилась. Думаю эта информация пригодится некоторым. При включении габаритов или света, скутер отключал двигатель и переставал ехать. Происходило так как будто бы нажал ручку тормоза при котором это происходило в штатном режиме. Стоит выключить свет, скутер как ни чем не бывало продолжал ехать. После некоторого раздумья причина была найдена. Я ранее поменял некоторые лампочки на диодные и лампа заднего габарита и стопа совмещенная. И если в лампочке накаливания, это две отдельные линии только в одном цоколе. То в диодной одни и те же диоды работают в обоих режимах. При габаритах они светят слабо, при тормозе ярче. Получается контроллер "видя" что загорелся стоп отключает движок. На самом деле это были включены габариты и появился потенциал на стоповом проводке. Для проверки гипотезы вытащил лампочку и все заработало как надо.
Вывод: или впаять диод в линию, или поставить еще одну отдельную лампочку на габариты, что более приемлемо.

_________________
Цю штуку я завжди беру в подорожі


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электроскутер ХАОYAG
#79839Повідомлення 17 квіт 2019, 14:38 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Суми
Дякував (ла) 251 Подякували 194
Мій електротранспорт: Leopard 3000W.
Доделал быструю зарядку. Купил разъем XT60 и все собрал.
Теперь есть два варианта зарядки, штатная на 4 А и быстрая на 20А.
Разъем XT60 рассчитан на 60 А. Впаял его напрямую минуя контроллер, проводом 4 кв.мм. только оставил на пути штатный автомат на 32 А.
Разъем выглядит так:


Додаткові файли:
IMG_0410.jpg
IMG_0410.jpg [ 75.87 КБ | Переглядів: 11597 ]

_________________
Цю штуку я завжди беру в подорожі


Востаннє редагувалось horobey 22 квіт 2019, 08:14, редаговано 1 раз.
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электроскутер ХАОYAG
#79840Повідомлення 17 квіт 2019, 14:42 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Одесса, Аркадия
Дякував (ла) 15 Подякували 14
Мій електротранспорт: Aima Jeek S + Li-NMC 27Ah
Хочу електротранспорт: Tesla CyberХряк
Разве в цепи зарядки есть какой-то контроллер? Или он в блоке питания, а не в мотоцикле?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электроскутер ХАОYAG
#79843Повідомлення 17 квіт 2019, 15:01 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Суми
Дякував (ла) 251 Подякували 194
Мій електротранспорт: Leopard 3000W.
Я не стал разбираться, но провода зарядки зачем то идут в общий жгут.
Поэтому пустил отдельным путем. Видел на али контроллеры с проводками и надписями "charge". может это при наличии подключенного lcd дисплея что то там считает.

_________________
Цю штуку я завжди беру в подорожі


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электроскутер ХАОYAG
#79854Повідомлення 17 квіт 2019, 16:23 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Суми
Дякував (ла) 251 Подякували 194
Мій електротранспорт: Leopard 3000W.
Сегодня занимался "показометром" заряда. Изначально на щитке приборов стоит обычный вольтметр что то там себе показывает. При полных аккумуляторах показывает полные и при 30% заряда тоже они для него как бы полные а потом БАХ, резко -желтая-красная шкала и 0. Приехали)). Это было при кислотных аккумуляторах. Поставил литий, да еще добавил напряжения подняв его до 58.8 и как итог они полные по мнению вольтметра и при 42 вольтах.
Решил погасить излишки вольтажа путем добавления сопротивления последовательно вольтметру. Понимаю, что разряд не линейный, но хоть что то будет показывать. Путем подбора сопротивлений выставил показания вольтметра 0 при 42 вольтах. Немного остается запаса, но лучше аккумуляторы пусть разряжаются не полностью. При этом при 58.8 стрелка вольтметра показывает полный заряд. Проверю работу в пути. Как следствия наличия резисторов в цепи срелочка стала не такая шустрая как была раньше. Так вальяжно поднимается до значения. Ну да ладно.

_________________
Цю штуку я завжди беру в подорожі


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электроскутер ХАОYAG
#79864Повідомлення 17 квіт 2019, 18:49 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Херсон, Украина
Дякував (ла) 144 Подякували 141
Мій електротранспорт: Эл.вел 48В/500Вт
Погасите лишнее напряжение стабилитронами в последовательном включении. Колличество и их общее напряжение выбирается по ситуации. Тогда шкала вольтметра станет растянутой в желаемом диапазоне и при разряженной батарее стрелку можно будет положить в "ноль".


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электроскутер ХАОYAG
#79870Повідомлення 17 квіт 2019, 19:10 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Суми
Дякував (ла) 251 Подякували 194
Мій електротранспорт: Leopard 3000W.
Я сделал простой делитель напряжения. И при неизменной нагрузке, в данном случае это вольтметр, он будет довольно точно работать. Посмотрю как все будет на практике, если что прислушаюсь к вашему совету :)

_________________
Цю штуку я завжди беру в подорожі


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электроскутер ХАОYAG
#79926Повідомлення 18 квіт 2019, 11:15 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Суми
Дякував (ла) 251 Подякували 194
Мій електротранспорт: Leopard 3000W.
Сегодня купил запасную камеру 3х10 и насос. Теперь надо куда то их запихнуть чтобы были всегда при скутере. Для камеры и некоторых ключей под ногами есть небольшая ниша, я так подозреваю в нее устанавливался аккумулятор в бензиновом варианте. А вот насос придется где то закрепить под пластиком. Пойду искать место.

_________________
Цю штуку я завжди беру в подорожі


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электроскутер ХАОYAG
#79978Повідомлення 18 квіт 2019, 18:34 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Суми
Дякував (ла) 251 Подякували 194
Мій електротранспорт: Leopard 3000W.
Попробовал разместить насос, особо никуда не лезет. Пришла мысль укоротить его, что я и сделал минут за 5. Отрезал сантиметров 12. Теперь он без проблем ложиться в ящик для шлема.


Додаткові файли:
IMG_20190418_192128.jpg
IMG_20190418_192128.jpg [ 318.23 КБ | Переглядів: 11657 ]

_________________
Цю штуку я завжди беру в подорожі
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электроскутер ХАОYAG
#80205Повідомлення 21 квіт 2019, 19:11 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Суми
Дякував (ла) 251 Подякували 194
Мій електротранспорт: Leopard 3000W.
Сегодня воспользовавшись относительным теплом, решили с Таней прокатится по округе. Сначала поехали в одно место потом дальше, дальше... В итоге накрутили 40 км по гористо-равнинно-лесистой местности)). Нагрузка была на скутер от двоих человек 170 кг. Скорость 25-35 быстрее как то холодно ехать. Энергии ушло около 50%. Осталось на банках по 3,67 в. При выезде аккумулятор был слегка недозаряжен.
На одну горку двоих не вытянул, подъем на знаке нарисован 10%, не знаю на сколько это правда. Оного тянет с ускорением. Пришлось прогуляться. Горка была метров 500-600 длиной. Встечали в лесу ужа.

_________________
Цю штуку я завжди беру в подорожі


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электроскутер ХАОYAG
#80311Повідомлення 23 квіт 2019, 07:43 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина. Подольск
Дякував (ла) 269 Подякували 183
Мій електротранспорт: Электроскутер Viper Wind 72V 3.5kW 24Ah
Хочу електротранспорт: Nissan Leaf
Интересно, а почему у вас не бескамерка до сих пор? Бескамерку клеить легче если что. Было одно дело, я не мог нормальную камеру купить, все китайские разлазились по швам, потом обул бескамерку и забыл о проблемах...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электроскутер ХАОYAG
#80313Повідомлення 23 квіт 2019, 09:03 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Суми
Дякував (ла) 251 Подякували 194
Мій електротранспорт: Leopard 3000W.
Переднюю не получится, сама покрышка корявая, держать воздух не будет, а на задней можно. Я думал по этому поводу, но пока не спускает, пусть катается.

_________________
Цю штуку я завжди беру в подорожі


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электроскутер ХАОYAG
#80509Повідомлення 26 квіт 2019, 11:04 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Суми
Дякував (ла) 251 Подякували 194
Мій електротранспорт: Leopard 3000W.
Скутер для двоих слегка маловат. Надо побольше. Типа макси. Думаю со стороны мы на нем как два разжиревших хомяка)))

_________________
Цю штуку я завжди беру в подорожі


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электроскутер ХАОYAG
#80630Повідомлення 28 квіт 2019, 11:15 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Суми
Дякував (ла) 251 Подякували 194
Мій електротранспорт: Leopard 3000W.
Надо на передней вилке поменять скрипучие пружины на амортизаторы. Да и пожесче поставить, ато при торможении передним тормозом, вилка проседает и колесо начинает цеплять за пластик. Задние поменял на второй год эксплуатации. Тоже были не понять что.

_________________
Цю штуку я завжди беру в подорожі


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 678 ]              На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 46  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 3


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group