Поточний час: 28 бер 2024, 12:58

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 9 ] 
Автор Повідомлення
#81822Повідомлення 14 трав 2019, 00:15 
Правління клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 309 Подякували 237
Мій електротранспорт: Е-КРОСС 72В30Ач 3кВт
Хочу електротранспорт: электромобиль на каждый день
В течение некоторого времени читал отзывы по аккумуляторам собранным из элементов 18650.
Насколько я заметил, много мнений сходилось в том, что просадка на таком аккумуляторе под нагрузкой будет больше, чем на аккумуляторе собранном из пластин, особенно когда токи нагрузки зашкаливают.
Не буду судить, но думаю, что некоторые пользователи подобных аккумуляторов даже не понимают суть причины такого явления. Если не брать в расчет внутреннее сопротивление самих элементов 18650 (порядка 30мОм), следует обратить внимание на саму никеливую (никелированную?) ленту для сварки этих элементов. Из справочной литературы можно увидеть, что удельное электрическое сопротивление никеля 0,087Ом*мм.кв./м, а меди 0,018Ом*мм.кв./м, что в 4,83 раза хуже по сравнению с медью. Таким образом никелевая лента 7х,015мм имеет сечение 1,05мм.кв. Но по своей электропроводности она хуже медной в 4,83 раза. Думаю, что это можно прировнять как 0,27мм.кв меди.
Таким образом, собирая аккумулятор из элементов 18650 следует особо обращать внимание на суммарное сечение перемычек, которые соединяют "+" и "-" элементов . Если у вас в паралельной сборке стоит 5 элементов 18650 соединенных суммарно сечением 5*1,05=5,25кв.мм никеля между "+" и "-" , это будет эквивалентно порядка 1,09мм.кв. меди.
Ориентировочно, берут к расчету, что 1мм.кв меди можно нагружать током 10А. Таким образом (чисто теоретически и предположительно) сборка из пяти запаралеленных элементов 18650 соединенная 5,25кв.мм никеля или 1,09мм.кв. меди будет давать одинаковую просадку (падение напряжения) при нагрузке 10А.

П.С. Если я где-то ошибся, или сделал неправильные выводы просьба аргументированно поправить. Заранее благодарю.

_________________
Кто ищет - тот всегда найдет. Кто хочет - тот всего добъется.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#81829Повідомлення 14 трав 2019, 06:45 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла) 119 Подякували 33
Согласен по вн.сопротивлению,просадки коллосальные,даже если делать сборку и ставить жилки меди 1-1,2мм толщиной,все равно есть просадка.На сборке пакетов 48в 35Ач при токе 30А просадка всего 1.5в.На 18650 просадки могут быть до 5в при том же токе.Хотя попробую сделать в этом году акб на 18650 и добиться минимальной просадки напряжения. :)

_________________
пробег на Э-веле_20000км
пробег на Э-авто_200км)))


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#81831Повідомлення 14 трав 2019, 07:23 
Правління клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 309 Подякували 237
Мій електротранспорт: Е-КРОСС 72В30Ач 3кВт
Хочу електротранспорт: электромобиль на каждый день
Если рассмотреть саму проблему падения напряжения под нагрузкой комплексно, то следует учитывать все параметры:
1. Колличество элементов 18650 соединённых паралельно (с точки зрения соединения резисторов - параллельное соединение)
2. Колличество элементов 18650 соединённых последовательно (с точки зрения соединения резисторов - последовательное соединение)
3. Суммарная длина никелевой ленты и ее сечение в мм.кв при параллельном соединении ячеек (с точки зрения соединения резисторов - параллельное соединение)
4. Суммарная длина никелевой ленты и ее сечение в мм.кв. при последовательном соединении ячеек (с точки зрения соединения резисторов - последовательное соединение)
5. Колличество точек подключения силового провода к "+" и "-"
6. Максимальная нагрузка на аккумуляторную батарею в амперах
7. Колличество сварочных точек на одну ячейку и их суммарная площадь в мм.кв.

ПС Если что-то не учел - дополните.

_________________
Кто ищет - тот всегда найдет. Кто хочет - тот всего добъется.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#81835Повідомлення 14 трав 2019, 07:45 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Vini007 писав(ла):
....На сборке пакетов 48в 35Ач при токе 30А просадка всего 1.5в.На 18650 просадки могут быть до 5в при том же токе.

Это не из за проволочек, это из за самих элементов, у пакетов внутреннее сопротивление на еденицу емкости гораздо ниже (лучше), зачастую на порядок. Просто 18650 мы используем что подешевле, высокотоковых почти никто не возит.

У меня на велике у самого конфиг из ноутбучных 18650 14P (14 в параллель), тоже просадка на 27А около 5 вольт (спаяно все толстенными проводами).

В моноколесе стояли банки 1P на 10А, я руками мог надавить просадку в 10 вольт. А после того как добавил к ним в паралель по одной банке сонек vts5a с сопротивлением 11 миллиОмм (35 амперные, круче по токоотдаче не бывает), то руками даже просадку в 2 вольта продавить не смог. Вот только эти соньки обошлись в 3-4 раза дороже за единицу емкости чем пакеты (но пакеты мне в колесо никак бы не засунуть).

На сегодня самые приличные банки по комбинации: цена - внутреннее сопротивление, это бостон свинг, но они не совсем 18650, они размером как две склеенные 18650, т.е. не круглые , а овальные. Тем более их можно брать блоками по 8 штук, т.е. уже с холдерами и наваренными лентами(не надо думать как крепить и за что паять), я их прикинул к кейсу шуруповерта, 11 блоков влезет.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#81836Повідомлення 14 трав 2019, 08:13 
Правління клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 309 Подякували 237
Мій електротранспорт: Е-КРОСС 72В30Ач 3кВт
Хочу електротранспорт: электромобиль на каждый день
Я балуюсь сборкой аккумуляторов их теслабанок. Рассчитываю по нагрузке не более 2-2.5А на один элемент.

_________________
Кто ищет - тот всегда найдет. Кто хочет - тот всего добъется.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#81838Повідомлення 14 трав 2019, 08:22 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла) 119 Подякували 33
да,высокотоковые дороже стоят,но я имел удовольствие сборки такой акб.
У нас люди хотят дешевле,а потом говорят,вот просадка большая,вот контроллер вырубается и так далее.

_________________
пробег на Э-веле_20000км
пробег на Э-авто_200км)))


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#81839Повідомлення 14 трав 2019, 08:33 
Правління клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 309 Подякували 237
Мій електротранспорт: Е-КРОСС 72В30Ач 3кВт
Хочу електротранспорт: электромобиль на каждый день
Увы, но благосостояние людей существенно снизилось. А кататься хочется. Вот народ и рассчитывает на определенный минимальный бюджет.

_________________
Кто ищет - тот всегда найдет. Кто хочет - тот всего добъется.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#81909Повідомлення 14 трав 2019, 19:56 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина Луганск => г.Буча
Дякував (ла) 52 Подякували 618
Мій електротранспорт: Nissan Leaf AZE0 40kWh.
Хочу електротранспорт: Model 3
Сегодня собрал 8 сборок 10S1P с новых Sony VTC5A. Сварка в два слоя ленты 7х0.15мм.
18650 даже самые-самые, далеко до нормальных пакетов.
Додаткові файли:
IMG_20190514_204420.jpg
IMG_20190514_204420.jpg [ 300.38 КБ | Переглядів: 6544 ]

_________________
Альтернативные Источники Энергии.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#89291Повідомлення 28 серп 2019, 21:11 
Не в мережі

Звідки: Одесса
Дякував (ла) 0 Подякували 0
Подскажите пожалуйста.. есть у меня сборочка из аккамуляторов litokala 18650 4p 10s.. хочу сделать 6p 10s.. подскажите пожалуйста можно ли разнообразить аккамуляторы тесловскими банками?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 9 ]             

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 9


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group