Поточний час: 28 бер 2024, 23:58

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Ця тема закрита, Ви не можете редагувати і залишати повідомлення в ній.  [ Повідомлень: 155 ]  На сторінку Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: ДВС против электро
#84687Повідомлення 11 черв 2019, 16:26 
Творець електромобіля
Не в мережі

Звідки: Ярославль
Дякував (ла) 0 Подякували 202
Мій електротранспорт: ВАЗ-2108 гибрид
Стало мне интересно самому сравнить, как повлияет на экологию выбор потенциального покупателя современного автомобиля. Финансовую часть не затрагиваю, считаю только выбросы. Предположим, что у человека есть выбор - купить новый ниссан Лиф или бензиновый аналог, выполняющий евро 6 - актуальные нормы. Будем сравнивать два варианта - бензинку, которая ездит на качественном топливе против связки электромобиль-угольная ТЭС и электромобиль - газовая ТЭС.

Для начала прикину расход энергии бензинкой.
Она потребляет 7л/100км = 5,5 кг/100 км.
Эффективный расход топлива современного бензинового двигателя - 250 г/кВт*ч, т.е.
на 100 км бензинка израсходует 21 кВт*ч энергии.
Знаем, что Ниссан Лиф потребляет 0,15 кВт*ч/км, т.е. 15кВт*ч/100 км.
Видим, что электромобиль тратит меньше энергии на движение, это преимущество!
Теперь пересчитаем энергию, потраченную электромобилем в расход условного топлива (угля) на электростанции (ее кпд примем 30%, в 1 кг угля содержится энергия - 8,2 кВт*ч), т.е. расход угля для 100 км пробега электромобиля будет равен 15 кВт*ч/(8,2 кВт*ч/кг *0,3)= 6 кг угля.
Аналогично расход природного газа - 5 м3 или 4 кг.
Довольно наглядно - 5,5 кг бензина против 6 кг угля и 4 кг газа - цифры сопоставимые!
Идем дальше.
Я взял данные по нормативам евро 6, нормативам на выбросы газов ТЭС, типовые данные по выбросам вредных веществ на ТЭС с использованием газа и угля. Выкладками утомлять не буду, вместо этого я свел все в таблицу в которой значаться выбросы, выделяющиеся при пробеге в 100 км.
Додаткові файли:
Выбросы безинка VS ЛИФ.JPG
Выбросы безинка VS ЛИФ.JPG [ 72.02 КБ | Переглядів: 5950 ]

Данные получились интересными.
Массовый расход ископаемого топлива во всех случаях сопоставим.
Использование связки угольной электростанции с электромобилем снижает итоговые выбросы только по угарному газу, но значительно, и в 2,3 раза по углеводородам, по всем остальным компонентам идет повышение, причем самое значительное по оксидам серы (в несколько тысяч раз!), по частицам сажи в семь раз, по окислам азота в 9 раз.
Использование связки газовой электростанции с электромобилем снижает итоговые выбросы по всем показателям, кроме окислов азота, которые возрастают в 6 раз. Нужно отметить, что Окислы азота все-таки можно снизить еще, если использовать раствор мочевины аналогично применяемому на грузовых автомобилях, вот тогда связка газовая электростанция-электромобиль обгонит бензинку евро 6 по всем параметрам.
Что еще можно добавить к полученным цифрам - легкого пути для снижения выбросов путем простой смены автомобиля на электромобиль не получается, нужно всегда рассматривать всю связку.
Если я у себя в Ярославле куплю электромобиль вместо бензинки, да я улучшу тем самым экологию в городе, т.к. ТЭС работает на природном газе. Если же житель Киева сделает то же самое, то он только больше испортит воздух.


Повернутися до початку
 Профіль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: ДВС против электро
#84688Повідомлення 11 черв 2019, 17:10 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
убедительно ,
( надеюсь базовые данные в первоисточниках - корректны).

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: ДВС против электро
#84690Повідомлення 11 черв 2019, 17:48 
Творець електромобіля
Не в мережі

Дякував (ла) 226 Подякували 1087
Интересная статья, только есть одно но, коптилка с евро 6 в наших условиях эксплуатации с нашим бензином и маслом будет оставаться таковой крайне недолго. Да и расчетные характеристики в таких условиях выполняться не будут с первого дня, расход будет выше, характеристики хуже, экологичность тоже не та и с каждым днём бензинка будет "просаживаться". А кроме тэс есть ещё гэс, аэс, солнце и ветер. Если у меня ветряк или солнечные батареи на крыше дома, проблему надо решать комплексно, тэс сейчас, как паровоз на железной дороге.


Повернутися до початку
 Профіль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: ДВС против электро
#84691Повідомлення 11 черв 2019, 17:51 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
Забыли упомянуть, что ТЭС в Киеве, как и почти по всей Украине, это советские ТЭС давным давно отработавшие свой ресурс.

Для электромобиля хотя бы предоставляется возможным выбрать источник энергии, чего не скажешь про каптилку, хотя есть наработки и в этой сфере, но намного менее доступны простому человеку.

С уважением,

Александр.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: ДВС против электро
#84693Повідомлення 11 черв 2019, 18:29 
Творець електромобіля
Не в мережі

Звідки: Ярославль
Дякував (ла) 0 Подякували 202
Мій електротранспорт: ВАЗ-2108 гибрид
DeLike писав(ла):
Забыли упомянуть, что ТЭС в Киеве, как и почти по всей Украине, это советские ТЭС давным давно отработавшие свой ресурс.

Для электромобиля хотя бы предоставляется возможным выбрать источник энергии, чего не скажешь про каптилку, хотя есть наработки и в этой сфере, но намного менее доступны простому человеку.

С уважением,

Александр.

Справедливо, все от начала до конца!
Если Украина модернизирует свои атомные электростанции, а угольные прикроет и перейдет на электромобили, вот тогда воздух станет совсем чистым!


Повернутися до початку
 Профіль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: ДВС против электро
#84698Повідомлення 11 черв 2019, 19:03 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
sanfox писав(ла):
..... атомные электростанции... вот тогда воздух станет совсем чистым.....

ага , Тримайлайленд , Чернобыль, Фукусима , мало ?
- тогда ждем продолжения списка , и он несомненно пополнится

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: ДВС против электро
#84699Повідомлення 11 черв 2019, 19:21 
Не в мережі

Звідки: Minsk, Great Litva
Дякував (ла) 130 Подякували 200
Как-то много углекислого газа образузется по массе, чуть не в три раза больше, чем было бензина


Повернутися до початку
 Профіль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: ДВС против электро
#84700Повідомлення 11 черв 2019, 19:23 
Творець електромобіля
Не в мережі

Звідки: Ярославль
Дякував (ла) 0 Подякували 202
Мій електротранспорт: ВАЗ-2108 гибрид
irde писав(ла):
sanfox писав(ла):
..... атомные электростанции... вот тогда воздух станет совсем чистым.....

ага , Тримайлайленд , Чернобыль, Фукусима , мало ?
- тогда ждем продолжения списка , и он несомненно пополнится

С дуру и ... сломать можно.
На территории США, России и других стран уже 50 лет хранится 15000 боеголовок по 50 Хиросим каждая с оружейным плутонием, ну не видим и не бредим, лежит и лежит!
По мне дак проще построить вокруг реактора толстенную капсулу из стали и бетона, построить многоступенчатую систему безопасности и защиты от дурака, сжечь потихоньку плутоний с пользой, чем продолжать боятся и продолжать дышать продуктами сгорания угля.


Повернутися до початку
 Профіль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: ДВС против электро
#84701Повідомлення 11 черв 2019, 19:31 
Творець електромобіля
Не в мережі

Звідки: Ярославль
Дякував (ла) 0 Подякували 202
Мій електротранспорт: ВАЗ-2108 гибрид
Litvin писав(ла):
Как-то много углекислого газа образузется по массе, чуть не в три раза больше, чем было бензина

Углекислый газ это один из основных двух продуктов реакции горения топлива. На каждый атом углерода с атомной массой 12 цепляется два атома кислорода с атомной массой 16. Итоговая молекула по массе в 3,7 раза превышает атом углерода содержащийся в топливе. А уголь, например по большей части из углерода и состоит.


Повернутися до початку
 Профіль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: ДВС против электро
#84704Повідомлення 11 черв 2019, 20:31 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
sanfox писав(ла):
уже 50 лет хранится 15000 боеголовок по 50 Хиросим каждая с оружейным плутонием, ну не видим и не бредим, лежит и лежит!

Прежде , что бы они так безмятежно лежали , было произведено
около 2 000 "мирных " взрывов этих атомных бомб.
sanfox писав(ла):
По мне дак проще построить вокруг реактора толстенную капсулу из стали и бетона, построить многоступенчатую систему безопасности и защиты от дурака

Все предусмотреть невозможно.

Да и к тому же , куда девать все ядерные отходы ?
России хорошо , у нее Сибирь бескрайняя,
а вот Европа уже не знает куда девать отходы своих ат. станций.
вполне возможно , что строящийся под Чернобылем могильник , будет принимать как раз евроотходы.
И зачем мне это счастье, рядом Киевом ?

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: ДВС против электро
#84705Повідомлення 11 черв 2019, 20:32 
Не в мережі

Звідки: Minsk, Great Litva
Дякував (ла) 130 Подякували 200


Оффтоп
Цитата:
По мне дак проще построить вокруг реактора толстенную капсулу из стали и бетона, построить многоступенчатую систему безопасности и защиты от дурака, сжечь потихоньку плутоний с пользой
то может дешевле пробурить скважину типа Кольской, там температуры больше двухсот. Вечный источник тепла, без всякой радиации. Кольская не самая горячая, многие скважины неглубокие имеют более высокую температуру


Повернутися до початку
 Профіль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: ДВС против электро
#84706Повідомлення 11 черв 2019, 20:47 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 406 Подякували 530
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
irde писав(ла):
sanfox писав(ла):
..... атомные электростанции... вот тогда воздух станет совсем чистым.....

ага , Тримайлайленд , Чернобыль, Фукусима , мало ?
- тогда ждем продолжения списка , и он несомненно пополнится

За все надо платить, но всё рукотворно и всё в наших руках. Чернобыль взорвали сами люди, так что теперь в потёмках сидеть? На Японию скинули две атомные бомбы плюс Фукусима природное бедствие, но япошки живут и развиваются.
Если хотите посмотреть число реальных смертей, то посмотрите на автоаварии и вдумайтесь в цифры. Вот это реальная угроза, но никто от автомобиля не отказывается, а наоборот хочет иметь.
Додаткові файли:
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG [ 26.5 КБ | Переглядів: 5903 ]

На копоть возмущаются те кто не имеет автомобиля. Как только заимели, то пофиг какой там дым валит сзади, главное что я еду. Иногда попадаются экземпляры что не то что стандарт евро, дороги за ним не видно. И он что не может это устранить? Может, но ему пофиг, ведь это он едет а не кто то другой.


Повернутися до початку
 Профіль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: ДВС против электро
#84708Повідомлення 11 черв 2019, 20:57 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
Leon29 писав(ла):
За все надо платить, но всё рукотворно и всё в на

Leon29 писав(ла):
сли хотите посмотреть число реальных смерте


я и не отрицаю этого.
Просто , когда говорят о выгодности мирного атома , то нужно учитывать сколько понесено расходов на ликвидацию аварий , компенсации пострадавшим чернобыльцам, и все все все, а не только то , что лежит на поверхности.

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: ДВС против электро
#84716Повідомлення 11 черв 2019, 21:45 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 406 Подякували 530
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
Таков закон ждунглей. Вот таблица чё почём и сколько.
Додаткові файли:
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG [ 20.08 КБ | Переглядів: 5888 ]

Атом самый дешевый, зелёный самый дорогой. ТЕС в несколько раз дороже атома, а сколько шахтёров гибнет, а сколько копоти выделяется. Атом опасен своими масштабами, поэтому нужны надёжные технологии. Но пока без атома нам не на электромобилях ездить, и не благами цивилизации пользоваться, а в пищере сидеть. Ведь сейчас электроэнергия это жизнь.


Повернутися до початку
 Профіль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: ДВС против электро
#84740Повідомлення 12 черв 2019, 00:41 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
sanfox , спасибо за вычисления и выкладки.
Однако, все это мало кого убедит. Люди, в большинстве, пришли сюда с готовым мнением. Думать над чем-то всерьез мало готов.
Это старый перелицованный анекдот:
-А все-таки, электроцацки лучше, чем коптилки!
- И чем же они лучше?
- Я же сказал: чем коптилки!


Повернутися до початку
 Профіль  
 
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Ця тема закрита, Ви не можете редагувати і залишати повідомлення в ній.  [ Повідомлень: 155 ]              На сторінку Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 6


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group