Поточний час: 27 квіт 2024, 19:16

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 416 ]  На сторінку Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 28  Наступ.
Автор Повідомлення
#84764Повідомлення 12 черв 2019, 14:45 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Троицк
Дякував (ла) 69 Подякували 105
Схема этого активного балансира есть?
Активный это что, перераспределяющий избыточный заряд в недостающие ячейки (то есть он без потерь на тепло?).

_________________
-----------------------------------------------------------------------
Лучше сразу взяться за ум, чтобы потом не хвататься за голову!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#84765Повідомлення 12 черв 2019, 14:57 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 21 Подякували 15
Мій електротранспорт: Aima King S
sanfox писав(ла):
Я на Алиэкспресс нашел такую плату активной балансировки.
Додаткові файли:
активный балансир.JPG

Подскажите ее принцип действия. До этого я видел активные балансиры на конденсаторах, а эта на дросселях?

Согласен с автором - микросхема на 8 ног, дросель, диод, транзистор - явно не преобразователь в тепло...автору замечание - ссылку сразу выкладывайте...https://ru.aliexpress.com/store/product ... Title=true Как варик - купить дешевый вариант на 3 S и разобрать под осциллографом. Хотя эти китаезы начали спиливать надпись на микросхемах - уже пару раз сталкивался...
Есть предположение - что тут используется схема повышайки, со сбросом на всю сборку АБ, хотя точно можна скать только после срисовки схемы.

_________________
Перешел на литий - это сила!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#84766Повідомлення 12 черв 2019, 15:04 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 21 Подякували 15
Мій електротранспорт: Aima King S
танго писав(ла):
Схема этого активного балансира есть?
Активный это что, перераспределяющий избыточный заряд в недостающие ячейки (то есть он без потерь на тепло?).

Если бы...как только найдете таковую - обязательно поделитесь..)))

_________________
Перешел на литий - это сила!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#84767Повідомлення 12 черв 2019, 15:10 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Троицк
Дякував (ла) 69 Подякували 105
Kipishnoy писав(ла):
танго писав(ла):
Схема этого активного балансира есть?
Активный это что, перераспределяющий избыточный заряд в недостающие ячейки (то есть он без потерь на тепло?).

Если бы...как только найдете таковую - обязательно поделитесь..)))


Так автор темы же что то сделал. Или это ноу хау?))

_________________
-----------------------------------------------------------------------
Лучше сразу взяться за ум, чтобы потом не хвататься за голову!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#84768Повідомлення 12 черв 2019, 15:26 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 21 Подякували 15
Мій електротранспорт: Aima King S
танго писав(ла):
Kipishnoy писав(ла):
танго писав(ла):
Схема этого активного балансира есть?
Активный это что, перераспределяющий избыточный заряд в недостающие ячейки (то есть он без потерь на тепло?).

Если бы...как только найдете таковую - обязательно поделитесь..)))


Так автор темы же что то сделал. Или это ноу хау?))

Вы о Микровате? Если да - то он сделал на 2S с каскадным наращиванием - есть одно НО - стоимость балансира на 1S у китайцев 52грн выходит...а у Микровата в пересчете на 1S = 213грн. Хотя сравнение наверно не адекватное - заявленные токи балансировки у Микровата вроде в 3 раза больше - точно не помню.

_________________
Перешел на литий - это сила!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#84769Повідомлення 12 черв 2019, 15:33 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
Kipishnoy писав(ла):
танго писав(ла):
Схема этого активного балансира есть?
Активный это что, перераспределяющий избыточный заряд в недостающие ячейки (то есть он без потерь на тепло?).

Если бы...как только найдете таковую - обязательно поделитесь..)))

Да много-много раз пытался объяснить что МВ 24 сделан именно так. Совсем без потерь никакое преобразование невозможно, но КПД за 90% там достигнут. Заголовок темы посмотрите.
Только никому это оказалось не нужно. Скорее всего потому что непонятно.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#84772Повідомлення 12 черв 2019, 15:49 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 21 Подякували 15
Мій електротранспорт: Aima King S
Я абсолютно с Вами не согласен - Ваша разработка нужна и важна, НО китайский девайс манит стоимостью... Я купил 10 консервов от Лифа по 850грн за шт = 8500грн+ 250грн персылка = 8750грн. Так на них по идее нужно 19шт Ваших усторйств по оптовой цене 8,4$ = 227грн за шт. Итого 227*19=4309грн. А это уже ПОЛОВИНА стоимости АБ.
Я не видел схемы Ваших преобразователей, а озвученая топология их построения - мной не найдена на просторах интернета.
А вот вопрос заданный sanfox - действительно тому подтверждение - Люди движутся в Вашем направлении именно Балансировки, а не отключалки с громким названием Балансир...

_________________
Перешел на литий - это сила!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#84773Повідомлення 12 черв 2019, 15:55 
Голова клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Донецьк => Ірпінь
Дякував (ла) 6750 Подякували 2485
Мій електротранспорт: Tesla S
Хочу електротранспорт: е-панцирник
sanfox писав(ла):
Я на Алиэкспресс нашел такую плату активной балансировки.
Отзывы на эту штуку так себе. Я бы не рисковал.

Микроватт писав(ла):
Только никому это оказалось не нужно.
Стараюсь вставить ваши балансиры в бюджет будущих электробусов украинской сборки. Думаю, будет и на вашей улице праздник.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#84782Повідомлення 12 черв 2019, 17:28 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
Kipishnoy писав(ла):
Я не видел схемы Ваших преобразователей, а озвученая топология их построения - мной не найдена на просторах интернета.

https://asp24.com.ua/blog/kak-ispolzova ... ektivnost/
Рисунок 6.
Не нашли на просторах.... Думаете я не искал? Пожалуй, ничего удивительного. Их просто нет пока на просторах.
Пока это понято пользователями свинца в разных бесперебойниках и они оценили эффективность.
Стоимость.... Она зависит напрямую от серийности и конструкции. Изготовить 10 шт - одно, 1000 - совсем другое. Плата - одно, а залитый корпус с лейблами - другое.
Честно говоря, я уже перестал надеяться что электротранспорт (применительно к самодельщикам) серьезно воспримет саму проблему балансировки.
Множество индивидуальных решений и каждый слесарь - генеральный конструктор от подвески до электроники. Это с инженерной точки зрения просто несерьезно.
Электротранспорт это не рогатка или табуретка. Это СИСТЕМА. А работоспособные системы делают коллективы разных специалистов.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#84786Повідомлення 12 черв 2019, 19:18 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 140 Подякували 133
Мій електротранспорт: Безлошадный
Хочу електротранспорт: Наш отечественный электромобиль!!!
Видел на Али вот такой активный балансир. US $80.56 16%СКИДКА | QNBBM 4S 12 V активный эквалайзер батареи балансировки BMS для LiFePO4, LiPO, LTO NCM, LiMN 18650 поделки коробка для батареек
https://s.click.aliexpress.com/e/bmLMR7y8

_________________
http://controllers.emkit.net


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#84787Повідомлення 12 черв 2019, 19:27 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Троицк
Дякував (ла) 69 Подякували 105
А что контролируют балансиры?
Кто может подсказать? Лень лопатить литературу.

Я так подозреваю они контролируют напряжение на ячейках но никак не емкость ячеек.

_________________
-----------------------------------------------------------------------
Лучше сразу взяться за ум, чтобы потом не хвататься за голову!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#84794Повідомлення 12 черв 2019, 21:43 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
Yurij писав(ла):
Видел на Али вот такой активный балансир. US $80.56 16%СКИДКА | QNBBM 4S 12 V активный эквалайзер батареи балансировки BMS для LiFePO4, LiPO, LTO NCM, LiMN 18650 поделки коробка для батареек
https://s.click.aliexpress.com/e/bmLMR7y8

Странные люди тут собрались...
Одному лень почитать ссылку, нужно ему персонально распечатать 8 страниц букваря именно здесь...
Другой бродит по просторам интернета, все время спотыкаясь о непонятные предметы, не очень представляя что же он ищет.
Третий - Нашел! Нашел! На Али... Вот только бы понять что нашел...
Вот то что на Али по 80 долларов я могу по готовой документации (МВ44) запустить в производство вчетверо дешевле при партии от 100 шт.
С маленьким отличием: тот что на Али он практически НЕ РАБОТАЕТ, а у меня работает. Не просто обещание "будет работать", а года два уже работает, но растолковать это здешней публике не удалось.
Для связки групп по 4 ячейки лития серийно выпускается МВ412. Он проектировался под 48-вольтовый свинец (4х12В) , но предусмотрительно в нем заложен диапазон до 68 вольт ( 4х17 вольт).
В принципе, набирается любая конфигурация батареи. Не запутались бы только эксперты в проводах подключения. На балансировщике для двух ячеек ( в заголовке темы фото) всего три провода и то, регулярно палят, путая полярность.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#84815Повідомлення 13 черв 2019, 07:35 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 21 Подякували 15
Мій електротранспорт: Aima King S
Yurij писав(ла):
Видел на Али вот такой активный балансир. US $80.56 16%СКИДКА | QNBBM 4S 12 V активный эквалайзер батареи балансировки BMS для LiFePO4, LiPO, LTO NCM, LiMN 18650 поделки коробка для батареек
https://s.click.aliexpress.com/e/bmLMR7y8

Однозначно - по сравнению с балансиром от Микровата - это полная хер..я. 1)Ток балансировки 1А, против микроватовского 3А, 2) стоимость 2250грн на 4S - просто писец.

_________________
Перешел на литий - это сила!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#84819Повідомлення 13 черв 2019, 08:11 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
100500 раз уже обсуждалось,
нормальная, исправная батарея не нуждается в активных балансирах , тем более в сильнотоковых.
Если же в батарее замечен жуткий разбаланс из за саморазряда ячеек - такую батарею нельзя эксплуатировать , не играйте в авось с пожаром.

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#84820Повідомлення 13 черв 2019, 08:16 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 21 Подякували 15
Мій електротранспорт: Aima King S
Микроватт писав(ла):
Kipishnoy писав(ла):
Я не видел схемы Ваших преобразователей, а озвученая топология их построения - мной не найдена на просторах интернета.

https://asp24.com.ua/blog/kak-ispolzova ... ektivnost/
Рисунок 6.
Спасибо за ссылку. Очень толковая и понятная статья. Рекомендую прочитать Танго если интересуется схемотехникой, но там и теория есть.
Вы скорее разочарованы бедностью наших кулибиных - лепим электротранспорт из БУ аккумуляторов, старых велов и пр. Ну разве при наличии лаве - кто-то бы лез не в свою песочницу, разбираясь в дебрях балансировки - просто бы купили у Вас необходимый девайс и не парились. Тем более, что понятно, что работа проделанная Вами в этом вопросе - не малая. Просто форум не самое удачное место для торговли - здесь скорее Вы как наставник - человек, указывающий направление, о чем Нужно думать при проектировки Системы, а что можно самому сварганить.
Бороться и искать, найти и не сдаваться - Что я ищу, я уже разобрался - не без Вашей помощи. Хочу активный балансир (с током балансировки около 3-4 Ампер), с функцией отключалки зарядки при перезаряде одной из ячеек, и пищалки (звуковой сигнализации) при переразряде одной из ячеек. и визуализации Вт*ч - как бак с бензином для авто. Чисто как схемотехнику - интересно время от времени видеть состояние напряжений на всей грядке АБ. Пока остановился на отключалке - просто чтобы не ушатать акб при эксплуатации, пока не найду/или сделаю то, что хочется.
Экспертами, я думаю, тут ни кто себя не считает - все в поиске того, что могут сами сделать, а что не могут - где бы подешевле купить.
А по ссылке Sanfox - похоже что это и есть Рис.4. Полумостовой балансировщик Вашей статьи данной по ссылке выше? как думаете?

_________________
Перешел на литий - это сила!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 416 ]              На сторінку Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 28  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 49


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group