Поточний час: 25 квіт 2024, 04:11

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 8 ] 
Автор Повідомлення
#84614Повідомлення 10 черв 2019, 19:38 
Не в мережі

Звідки: италия
Дякував (ла) 3 Подякували 0
Мій електротранспорт: electric scooter
Додаткові файли:
IMG_20190610_173757.jpg
IMG_20190610_173757.jpg [ 214.29 КБ | Переглядів: 6056 ]
Додаткові файли:
IMG_20190610_173748.jpg
IMG_20190610_173748.jpg [ 208.31 КБ | Переглядів: 6056 ]
Привет всем. Решил заменить батареи на скутере. Было заказано 20 шт CATL . 3,65V72Ah . на каждом контакте было приварено контактной сваркой металическая пластина, к которой я без пороблем подпаялся. но в одной из ячеек ( при проверке качества пайки) я оторвал пластину. теперь мучаюсь , не могу подпаять провод к клеме. она (по моему) алюминиевая. пробовал несколько флюсов. плошадка для пайки слишком большая и не прогревается. с другой стороны не хочу перегреть контакт и испортить батарею. контактной сварки у меня нет. помогите советом. как подпаятся к клеме?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#84999Повідомлення 14 черв 2019, 16:49 
Власник електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: из Киева
Дякував (ла) 4 Подякували 8
Мій електротранспорт: Ева-4 Bostrix Cubic
kit74 писав(ла):
Додаткові файли:
IMG_20190610_173757.jpg
Додаткові файли:
IMG_20190610_173748.jpg
Привет всем. Решил заменить батареи на скутере. Было заказано 20 шт CATL . 3,65V72Ah . на каждом контакте было приварено контактной сваркой металическая пластина, к которой я без пороблем подпаялся. но в одной из ячеек ( при проверке качества пайки) я оторвал пластину. теперь мучаюсь , не могу подпаять провод к клеме. она (по моему) алюминиевая. пробовал несколько флюсов. плошадка для пайки слишком большая и не прогревается. с другой стороны не хочу перегреть контакт и испортить батарею. контактной сварки у меня нет. помогите советом. как подпаятся к клеме?

Контактная сварка Вам все равно не помогла бы. Единственный выход в вашем случае это сверление отверстия в самой пластине. Но это опасное и рискованное дело. Мы уже подобные 400шт ячейки переделали. сначала меряли глубину пластины. Если пластина минусовая то это хуже. если плюсовая то легче.. (пластина минус изолирована от корпуса акб тонким слоем изоляционного материала которого легко задеть и коротнуть ячейку при сверлении) Лучше если у Вас есть ячейка для опыта. его можете вскрыть и изучить все размеры и затем делать правильные отверстия.
Эти площадки очень плохо держат пайку. потому что это не чистый алюминий.
Точечная и конденсаторная сварка тоже не в помощь. Единственная сварка это лазерная сварка.
Или же прикручиваться к нему методом сверления. Фото от подобного занятия у меня есть но почему-то у меня не получается сюда загрузить фото.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#85055Повідомлення 15 черв 2019, 06:10 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
Найдите аргонодуговую сварку где есть современный аппарат с переменкой (для сварки алюминия) и импульсным режимом (что бы делать короткими прихватками без перегрева) , сейчас такие аппараты это не редкость. И вам приварят широкий алюминиевый болт или гайку к вашей батарее, надежно и без перегревов. Желательно во время сварки прикрутить к привариваемому метизу массивный алюминиевый "радиатор" (любой кусок алюминия) для быстрого теплоотвода с места сварки, так сварка пройдет быстрее.

Например китайцы продают импульсные приставки для сварочников, можно глянуть как человек варит короткими импульсами, а потом сразу проводит по шву пальцами. https://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.132.62f863599V72YW&id=532901013656&ns=1&abbucket=10#detail
Это просто для примера видео "холодной сварки", китайцы её именно так сейчас называют.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#85088Повідомлення 15 черв 2019, 18:23 
Власник електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: из Киева
Дякував (ла) 4 Подякували 8
Мій електротранспорт: Ева-4 Bostrix Cubic
-=TRO=- писав(ла):
Найдите аргонодуговую сварку где есть современный аппарат с переменкой (для сварки алюминия) и импульсным режимом (что бы делать короткими прихватками без перегрева) , сейчас такие аппараты это не редкость. И вам приварят широкий алюминиевый болт или гайку к вашей батарее, надежно и без перегревов. Желательно во время сварки прикрутить к привариваемому метизу массивный алюминиевый "радиатор" (любой кусок алюминия) для быстрого теплоотвода с места сварки, так сварка пройдет быстрее.

Например китайцы продают импульсные приставки для сварочников, можно глянуть как человек варит короткими импульсами, а потом сразу проводит по шву пальцами. https://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.132.62f863599V72YW&id=532901013656&ns=1&abbucket=10#detail
Это просто для примера видео "холодной сварки", китайцы её именно так сейчас называют.


Если бы контакты были бы чисто алюминиевыми то Вы правы. Тут порошковый сплав алюминия который к алюминию импульсами не варится..Уже проверили на подобном аккумуляторе. Пытались алюминиевый болт приварить к площадке. без результата. Конечно холодную сварку с импульсами не проверили но думаю результат будет такой же как у конденсаторной сварки.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#85092Повідомлення 15 черв 2019, 19:27 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина
Дякував (ла) 117 Подякували 562
Мій електротранспорт: COOLON
Хочу електротранспорт: COOLON
Просверлите горизонтальные тонкие отверстия, впресуйте проводочки.
Второй вариант, Ультразвуковая сварка, но фиг найдешь
Ну самое надежное , примотать на синюю изоленту

_________________
CEO COOLON MOTORS
Head Project "City Truck "COOLON"
https://coolonmotors.com


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#85135Повідомлення 16 черв 2019, 11:38 
Не в мережі

Звідки: италия
Дякував (ла) 3 Подякували 0
Мій електротранспорт: electric scooter
Eyup-EcoMoto писав(ла):
Или же прикручиваться к нему методом сверления. Фото от подобного занятия у меня есть но почему-то у меня не получается сюда загрузить фото.

если будет возможность , покажите фото... потому-что еше одна пластина отвалилась , уже с плюсовой клемы , другой ячейки. боюсь , что придется все двадцать ячеек переделывать для надежности.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#85142Повідомлення 16 черв 2019, 12:39 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
Я как то давно крепился к алюминиевой площадке не зная насколько глубоко можно сверлится. Сверлил штук 6 отверстий на мм 3-4 в глубину сверлом с плоским дном. Подготавливал пластину токоотводную с таким же количеством отверстий. Брал саморезы "блошки" (ищите с самым мелким шагом резьбы) и болгаркой спиливал их на длину чуть меньшую чем толщина токоотводной пластины + глубина отверстия. У этих саморезов "блошек" очень тонкое резьбовое лезвие, вполне себе врезается в алюминий. Вначале советую потренироваться на кошках куске алюминия подобрав диаметр отверстия как компромисный между лекостью вкручивания и надежностью фиксации. Еще делал тоже самое используя много винтиков м2 (тут главное с силой закручивания не переборщить), но то было уже не для токовода, просто две плоскости надо было скрепить, без сквозного сверления основы.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#85151Повідомлення 16 черв 2019, 16:39 
Власник електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: из Киева
Дякував (ла) 4 Подякували 8
Мій електротранспорт: Ева-4 Bostrix Cubic
Попытался загрузить изображения и небольшое видео. Надеюсь будет полезно!
Вот ссылка на видео
https://youtu.be/tRBGqbYWYZ8

Додаткові файли:
viber_image_2019-06-16_17-26-54.jpg
viber_image_2019-06-16_17-26-54.jpg [ 217.21 КБ | Переглядів: 5855 ]
[quote="kit74"][quote="Eyup-EcoMoto"]


Додаткові файли:
viber_image_2019-06-16_17-28-42.jpg
viber_image_2019-06-16_17-28-42.jpg [ 153.96 КБ | Переглядів: 5855 ]
viber_image_2019-06-16_17-25-32.jpg
viber_image_2019-06-16_17-25-32.jpg [ 248.1 КБ | Переглядів: 5855 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 8 ]             

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 11


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group