Поточний час: 29 бер 2024, 01:50

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 17 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.
Автор Повідомлення
#88597Повідомлення 16 серп 2019, 10:11 
Не в мережі

Звідки: Подольск
Дякував (ла) 13 Подякували 0
Хочу електротранспорт: мотор-колесо
Зображення

Имею велосипед 7-скоростной. Поэтому решил взять (уже взял) переднее редукторное колесо:
Электро вело набор VEOLA MX01F(48V,500w) передний (5883грн, https://veola.com.ua/)

Местность пересеченная, сам имею 106кг, поэтому думаю АКБ не менее 15А*ч
Не сильно вник, но понял с форумов, что некоторые батареи взрывоопасные (не охота бомбу возить:) )

Может посоветуете какой тип, куда лучше и как поставить...

П.С. "Чайника" не сильно пинать!!!

П.С. На прошлой неделе был в Варшаве и Вене - у них напрокат прямо в городе через смарт легко можно взять электросамокаты (на каждом углу почти), электровелосипеды, электроскутера и даже электромобили. Для меня было в диковинку, старался все сфотографировать


UPD. А над двойной рамой можно разместить АКБ?


Востаннє редагувалось Игорь____ 21 серп 2019, 14:55, редаговано 2 раз(а).

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#88600Повідомлення 16 серп 2019, 10:40 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Черкаси, Д.
Дякував (ла) 562 Подякували 269
Мій електротранспорт: Evel EndurA, 60v 28Ah S-BmS ,DD-Rear 3Kw(GTS3000)...
На вашей раме наверное только на багажник батарею, ЛЖФ не горюч.

_________________
Evel EndurО 18", 60v 28Ah S-BmS ,DD-Rear GT3000 + Votol EM-50S...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#88601Повідомлення 16 серп 2019, 11:06 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла) 119 Подякували 33
Любая химия может привезти к возгоранию,так как никто не затрахован от кз проводов и элементов.

_________________
пробег на Э-веле_20000км
пробег на Э-авто_200км)))


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#88616Повідомлення 16 серп 2019, 12:54 
Не в мережі

Звідки: Лохвиця
Дякував (ла) 6 Подякували 16
Добрий день. Акумулятори з хімією LiFePO4 вважаються відносно безпечними, купити можна тут на форумі:
viewtopic.php?f=113&t=2701&start=120
Я собі там замовив збірку, але на 36В по ось цій схемі:
Додаткові файли:
акумулятор.JPG
акумулятор.JPG [ 314.23 КБ | Переглядів: 9070 ]

Маса вийшла десь 5 кг, точно не міряв, ємкість 18 Аг. Для 48В треба компоновку змінювати. Я так робив компоновку, щоб струм розряду акумуляторів був 1С
До батареї ще треба плату BMS, я замовив тут: viewtopic.php?f=115&t=1332&start=210
Корпус для акумулятора треба робити самому, плюс в акумуляторах з хімією LiFePO4 майже неможливо визначити рівень заряду по напрузі із за горизонтальної розрядної характеристики, тому для цього треба використовувати якийсь ватметр.

В акумуляторах LiFePO4 маса більша за літійіонні. Як такий акумулятор втиснути у вашу раму хтозна.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#88662Повідомлення 16 серп 2019, 21:41 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла) 10 Подякували 61
Мій електротранспорт: 3 гаража электровелосипедов
Хочу електротранспорт: Соберу сам можбыть
Я собирал из длинных узких(24а/ч)и размещал в дамской раме через резинки закрепил нерж. стяжками,второй раз изготовил площадку из трубок детского сиденья,закрепил в резьбы для фляги.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#88674Повідомлення 17 серп 2019, 05:56 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Мариуполь
Дякував (ла) 42 Подякували 33
Мій електротранспорт: электровелосипеды
Хочу електротранспорт: свободное время на свои проекты
доброго времени суток. я сам 110 кг. катаюсь на переоборудованном совдепе (десна, раскладуха) у меня акб 11 а\ч 18650, мотор 250ватт 24в для 26" "разогнан" до 36в (примерно 360 ватт) ну и переспицован в 20" колесико- третий сезон ,шестерни целые еще. сейчас собираю другой вел (прямой привод).
так вот
рекомендую поменять вилку на любую амортизаторную подходящую по рулевой и по деньгам.
аргументирую:
при даже небольшом подпрыгивании на кочке -колесо выходит с зацепления с землей и резко набирает обороты ,затем приземлившись резко происходит зацепление. жесткая вилка не для редукторника когда важен ресурс - мое мнение .
я сам буду переходить\менять на малом велике просто надо доделать другой вел
так же рекомендую собирать акб от 20а\ч особенно на пересеченной местности . химия любая проверенная форумчанами, но мое личное мнение : пакеты на велике (особенно на хардтейле) нежелательны (я мучатся с ними не захотел: правильно уложить ,правильно стянуть между собой, придумать как соединить клеммы если вывода алюминь ну и качество вообще под вопросом сколько они проходят еще та лотерея). я лично собирал(и подбирал) из -б\у акб от ноутов так как бюджет был ограничен и мне интересно сколько они отходят (лотерея тоже но и деньги небольшие )
акб можно ставить где угодно ( хоть в рюкзаке за плечами) но и вел будет вести себя по разному .если у вас заднее мотор колесо + акб на багажнике. будет не очень.вообще с большим весом седока -надо заднее колесо разгрузить по максиму. чуть не докачаешь или прозеваешь подкачать и на кочке можно словить прокол
посмотрел фото вела автора - да у вас вариант есть на раму поставить но лучше бы вы взяли вел с одной толстой трубой чем с двумя тонкими. с "дамки" можно легко сделать норм внешне вел благодаря грамотно спроектированому коробу в раму тоже можно в вашем случае но тогда это будут "взрывоопасные" литий ион. их холдеры можно собрать в любой конфигурации. люди есть на форуме занимаются сборкой . не бойтесь вы этих "взрывов " :)

_________________
3460W Solar, буфер АКБ 12v : 635Ah LTO 66160 (8*6S2P) + 80Ah LiMnO (2*4S9P)


Востаннє редагувалось Giligan 17 серп 2019, 08:30, редаговано 2 раз(а).

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#88675Повідомлення 17 серп 2019, 07:17 
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 22 Подякували 43
Вариант, батарею и контроллер установить на передний багажник. Короткие провода получатся, и обдув контроллера хороший.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#88676Повідомлення 17 серп 2019, 07:37 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Мариуполь
Дякував (ла) 42 Подякували 33
Мій електротранспорт: электровелосипеды
Хочу електротранспорт: свободное время на свои проекты
Байкер83 писав(ла):
Вариант, батарею и контроллер установить на передний багажник. Короткие провода получатся, и обдув контроллера хороший.

как вариант но рулить будет тяжелее, если поближе к рулевой получится закрепить то да практически незаметно. короткие провода или длинные - все решает сечение провода

upd не выдержал (раз пошла тема о "дамках" пошел в "мастерскую" сделал фото своего вела, который уже устал неспешно собирать :)


Додаткові файли:
Коментарій до файлу: фото до сборки
IMG_20190817_090307.jpg
IMG_20190817_090307.jpg [ 350.18 КБ | Переглядів: 8979 ]

_________________
3460W Solar, буфер АКБ 12v : 635Ah LTO 66160 (8*6S2P) + 80Ah LiMnO (2*4S9P)
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#88686Повідомлення 17 серп 2019, 09:55 
Не в мережі

Звідки: Подольск
Дякував (ла) 13 Подякували 0
Хочу електротранспорт: мотор-колесо
Мда. Озадачили :? Теперь еще и переднюю вилку амортизационную искать надо :) (наводки ни у кого нет?)
Склоняюсь к нарамному размещению АКБ (передний багажник исключается - и так колесо тяжелое) - может кто-то возьмется сделать или посоветуете кто такое делает?

Большое спасибо всем за советы!!!

П.С. Как правильно фото выкладывать - чтобы их было сразу видно?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#88687Повідомлення 17 серп 2019, 10:11 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Мариуполь
Дякував (ла) 42 Подякували 33
Мій електротранспорт: электровелосипеды
Хочу електротранспорт: свободное время на свои проекты
Игорь____ писав(ла):
Мда. Озадачили :? Теперь еще и переднюю вилку амортизационную искать надо :) (наводки ни у кого нет?)
Склоняюсь к нарамному размещению АКБ (передний багажник исключается - и так колесо тяжелое) - может кто-то возьмется сделать или посоветуете кто такое делает?

Большое спасибо всем за советы!!!

П.С. Как правильно фото выкладывать - чтобы их было сразу видно?

пока не поймете что нужно от акб от доп электрики (можно много чего доустановить) можно обойтись сумкой на багажник (например под свинцовые акб на 3-4 акума) в магазах по электро великам их полно я на малом так и езжу ,у меня на 3 акума ,только внутри с ламината сделал ящичек. акб ,контроллер ,автомат на 15А , предохранитель на 3А (зарядка) и все.
еще вам совет .курок вместо ручки газа. лично у меня рекорд работы ручки газа 2 месяца, дольше нежили (разбалтывается и слетает, пару раз чуть не загремел -хорошо вел маленький, на амо вилке ручки живут дольше но всеравно сделаны хренова .
обязательно отключатель мотора на руле (желательно с вывода тормоза низкого уровня. тот шо на землю замыкается) будь то специальные тормозные ручки для электровелов с датчиком или отдельно заколхоженая кнопка.
вилку смотрите на пром.юа. поездийте пока со стоковой -потом сами решите менять или нет колеса то у вас больше чем у меня -это разные ощущения от неровностей

_________________
3460W Solar, буфер АКБ 12v : 635Ah LTO 66160 (8*6S2P) + 80Ah LiMnO (2*4S9P)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#88689Повідомлення 17 серп 2019, 10:31 
Не в мережі

Звідки: Подольск
Дякував (ла) 13 Подякували 0
Хочу електротранспорт: мотор-колесо
Временные АКБ - не охота играться. Хочу установить и забыть.
Из доп.электронники/электрики - купил "Дисплей LСD6U (24;36;48V)", хочу купить фару тут в клубе, может и габариты для ночи


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#88690Повідомлення 17 серп 2019, 10:49 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Мариуполь
Дякував (ла) 42 Подякували 33
Мій електротранспорт: электровелосипеды
Хочу електротранспорт: свободное время на свои проекты
Игорь____ писав(ла):
Временные АКБ - не охота играться. Хочу установить и забыть.
Из доп.электронники/электрики - купил "Дисплей LСD6U (24;36;48V)", хочу купить фару тут в клубе, может и габариты для ночи

я про сумки под акб говорил ,их размеры канешно есть в сантиметрах но и пишут сколько акб (стандартно имеются ввиду 10-14а\ч) влезает. то привычка со времен свинца осталась .извините
а дисплей то игрушка.

_________________
3460W Solar, буфер АКБ 12v : 635Ah LTO 66160 (8*6S2P) + 80Ah LiMnO (2*4S9P)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#88694Повідомлення 17 серп 2019, 12:49 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 7 Подякували 16
Мій електротранспорт: >>>Commanche Backfire 500Вт, >>>Bio Auto evA-2
Хочу електротранспорт: Tesla
Игорь____ писав(ла):


Местность пересеченная, сам имею 106кг, батареи взрывоопасные (не охота бомбу возить:) )
переднее редукторное колесо

За бомбу переживаете, а за сломанную шею не переживаете?
Вот такой неприятный момент у меня произошёл, повезло, что это произошло на светофоре пока маневрировал у машины, на 2-3кмч... если было бы 30-40-50кмч то..... :zensur:

Аккум - я бы брал емкостью как можно больше, 20-25Ач.. пара лишних кг тут погоды не сделают, а вот когда внезапно понадобится дополнительно проехать пару десятков км может оказаться очень полезно.

По опасности АКБ - если нормально, грамотно и аккуратно соберете батарею, чтобы не коротнуло ничего, а главное ОТ ВИБРАЦИЙ корпуса не замкнули + нормальная бмс, то будет всё хорошо.

Поэтому вилку, дропауты, желательно усилить, акб побольше, рама - хорошо бы двухподвес т.к. будете как на пеньке но то потом заметите.. я бы делал как-то так..


Додаткові файли:
Screenshot_25.png
Screenshot_25.png [ 437.6 КБ | Переглядів: 8934 ]
IMG_20170630_090311_HDR.jpg
IMG_20170630_090311_HDR.jpg [ 128.94 КБ | Переглядів: 8934 ]

_________________
Ищу владельцев Bio Auto evA-2 для обмена опытом!
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#88718Повідомлення 17 серп 2019, 22:25 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Марьинка
Дякував (ла) 405 Подякували 345
Хочу електротранспорт: Kia soul ev, но ищу лифа или зою
Вот так сделал вел знакомой бабушке, акб 18а.ч
Додаткові файли:
20190420_141956.jpg
20190420_141956.jpg [ 428.14 КБ | Переглядів: 8890 ]


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#90341Повідомлення 12 вер 2019, 19:40 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: київска область
Дякував (ла) 6 Подякували 54
Мій електротранспорт: peugeot partner electric, Kia soul ev
мотор в переднюю вилку, без диагоналей, то косчунство. Там постоянная нагрузка у основания вилки на излом.

_________________
Пробіг на електро приводі 45000 км.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 17 ]              На сторінку 1, 2  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 20


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group