Поточний час: 28 бер 2024, 12:59

Часовий пояс: UTC + 2 години


Правила форума


Тільки проекти, у які вкладено гроші. Решту просимо публікувати у"Концепції та ідеї"


Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 46 ]  На сторінку 1, 2, 3, 4  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Фиат Пунто-2 Электро (Борисов)
#90608Повідомлення 15 вер 2019, 21:31 
Не в мережі

Звідки: Беларусь
Дякував (ла) 12 Подякували 14
Здравствуйте - предлагаю вниманию, обсуждению, критике и советам мой проект. Донором стал Фиат Пунто2 по причине кончины двигателя, показал кулак дружбы. Бывает - нечего ставить прямоточные фильтры которые болтаются возле поддона))) В общем я его приобрёл за 450 вечнозелёных. Почему Фиат? Полагал что в нём ЭУР установлен, что упрощало-бы момент оформления в МРЭО. Но не в этой машине. Ну и ладно.
Теперь о электромоторе - остановил свой выбор на асинхронном двигателе, ну а что? Самый простой в плане обслуживания, распостранённый, да и стОят недорого. Это я так себя успокоил что-бы не искать коллекторный двигатель. А оказалось есть и в достатке и не очень-то и дорого. Но выбор был сделан - 4АМХ100L6 уже "запущен в производство". Благодаря добрым людям с http://dvigatel.myfor.ru пересчитан на славянку и .... :? выводные фазные концы получились по 4mm^2. В этом сам виноват - как поставил вопрос - такой и ответ. В общем после "пришёл" Игорь Корхов - всё объяснил заново посчитали, схемку намотки - дали. Я намотал, проверил через трансформатор - собрано правильно и отправлено на пропитку лаком. Ну и приделан к двигателю энкодер. В планах ещё его покрасить. Вот только терзала мысль - а хватит-ли мощности у 100-го габарита? Ну и приобрёл 112 :) вот - его ещё предстоит перемотать, благо опыт прошлых ошибок есть, поэтому кое-какие моменты будут учтены.
Теперь о контроллере - Изначально планировался Curtis 1236E на 96v - но цена.... кусается. Именно здесь я и вспомнил о коллекторниках :? Контроллер Корхова я бы освоил. Так-что за основу взят контроллер немца Йоханеса Хубнера. https://openinverter.org/forum/ на этом портале ведётся обсуждение этого контроллера. На данный момент у меня собрана логическая часть с датчиками и драйверами. Прошита, комп видит. Собираю деньги на IGBT сборки Semikron.
По трансмиссии - Переходная плита вырезана на лазерном агрегате(вот-же техника!) по мною снятым размерам с корзины КПП . Делал универсальной под 100-й и 112 габариты. Валы будут стыковаться с помощью кулачковой муфты и ступицы родного диска сцепления.
Теперь - тяговая батарея - планов пока никаких... Вообще. По мере готовности контроллера - что-то буду решать.
Вот вкратце - как-то так


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Фиат Пунто-2 Электро (Борисов)
#90609Повідомлення 15 вер 2019, 21:42 
Не в мережі

Звідки: Беларусь
Дякував (ла) 12 Подякували 14
Немного фото:


Додаткові файли:
Коментарій до файлу: Жертва моих творческих фантазий )))
IMAG1770.jpg
IMAG1770.jpg [ 483.58 КБ | Переглядів: 18537 ]
Коментарій до файлу: Переходная плита с проставочными флянцами под 100 и 112 габариты
IMAG3126.jpg
IMAG3126.jpg [ 217.98 КБ | Переглядів: 18537 ]
Коментарій до файлу: Проверка подгонки 100 габарита и КПП
IMAG3152.jpg
IMAG3152.jpg [ 435.18 КБ | Переглядів: 18535 ]
Коментарій до файлу: Это 112 габарит с КПП
IMAG3149.jpg
IMAG3149.jpg [ 368.7 КБ | Переглядів: 18535 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Фиат Пунто-2 Электро (Борисов)
#90611Повідомлення 16 вер 2019, 04:41 
Секретар клубу
Не в мережі

Звідки: Киев, пр-кт Науки
Дякував (ла) 992 Подякували 223
Мій електротранспорт: пока только електровелосипед
Хочу електротранспорт: ЭЛЕКТРА 3
Хорошее начало. Желаю удачи и ждем продолжение.
А АКБ где будете размещать?
Отсюда и плясать по форме сборки АКБ и химии элементов.
Предложений на форуме много и пакеты и цилинтры под пайку и под гайку.
От контроллера зависит какой он сможет проглотить ток и отсюда токо-отдача сборки и элемента.

_________________
АКБ убивает РАЗРЯД. Но жертву готовит неправильная зарядка.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Фиат Пунто-2 Электро (Борисов)
#90674Повідомлення 16 вер 2019, 18:11 
Не в мережі

Звідки: Беларусь
Дякував (ла) 12 Подякували 14
Yahha777 писав(ла):
А АКБ где будете размещать?

Батарею планирую разместить вместо "безднобака". А - да с напряжением батареи тоже уже понятно - около 135 вольт.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Фиат Пунто-2 Электро (Борисов)
#92913Повідомлення 29 жовт 2019, 11:44 
Не в мережі

Звідки: Беларусь
Дякував (ла) 12 Подякували 14
На данный момент почистил авто от лишней проводки, прикупил новые фары английские переделал на наш стандарт.(старые натерпелись за жизнь - оставил только линзы от их) установил КПП с переходной плитой на место для примерки креплений к подушке двигателя вот здесь - возник вопрос выдержит ли нагрузку моя идея крепления? :?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Фиат Пунто-2 Электро (Борисов)
#92916Повідомлення 29 жовт 2019, 12:13 
Не в мережі

Звідки: Беларусь
Дякував (ла) 12 Подякували 14
Должно быть по идее - вот так:


Додаткові файли:
Коментарій до файлу: В эти прямоугольные отверстия вставляется металлопрофиль 40*20*2.
IMAG3127.jpg
IMAG3127.jpg [ 254.41 КБ | Переглядів: 17950 ]
Коментарій до файлу: Приблизительно - вот так
IMAG3210.jpg
IMAG3210.jpg [ 330.19 КБ | Переглядів: 17950 ]
Коментарій до файлу: Возникли сомнения прочности профиля в области сварного шва. Знакомый рекомендует профиль с толщиной стенки 4мм. Оно конечно прочнее - да вот такого что-то нету... "Будем искать...."©
IMAG3211.jpg
IMAG3211.jpg [ 237.73 КБ | Переглядів: 17950 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Фиат Пунто-2 Электро (Борисов)
#92929Повідомлення 29 жовт 2019, 17:11 
Голова клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Донецьк => Ірпінь
Дякував (ла) 6733 Подякували 2480
Мій електротранспорт: Tesla S
Хочу електротранспорт: е-панцирник
Если собираетесь оформлять документы, то не выкидывайте родной ДВС. Он вам потребуется при перерегистрации.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Фиат Пунто-2 Электро (Борисов)
#92930Повідомлення 29 жовт 2019, 17:13 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 410 Подякували 1000
Мій електротранспорт: ROVER 75
Хочу електротранспорт: электробус
если не обваривать весь периметр,а только по бокам ,и поставить косынки из металла средней толщиныну имеется в виду толщина пластины,и толщина стенки трубы,и их тоже приварить прихватками,то все будет работать,главное трубы жостко не крепить к авто...
можно,и нужно еще разгрузить трубу вместе приварки пластины с помощью разнесенных креплений двигла и коробки к этой же трубе...
ну это если я все правильно понял по конструктиву

_________________
подтягивайтесь на страничку
https://www.facebook.com/Create-your-el ... 8811748137
постараюсь чтобы было интересно!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Фиат Пунто-2 Электро (Борисов)
#92931Повідомлення 29 жовт 2019, 17:29 
Не в мережі

Звідки: Беларусь
Дякував (ла) 12 Подякували 14
Stalker_W писав(ла):
Если собираетесь оформлять документы, то не выкидывайте родной ДВС. Он вам потребуется при перерегистрации.

От ДВСа остались только воспоминания... Нужно будет поинтересоваться как у нас в Беларуси с этим дела..


Додаткові файли:
Коментарій до файлу: Это воспоминания ))) и последствия прямоточных фильтров (воздухозаборник болтался в районе поддона)
IMAG1798.jpg
IMAG1798.jpg [ 443.93 КБ | Переглядів: 17919 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Фиат Пунто-2 Электро (Борисов)
#92932Повідомлення 29 жовт 2019, 17:33 
Не в мережі

Звідки: Беларусь
Дякував (ла) 12 Подякували 14
Лев писав(ла):
если не обваривать весь периметр,а только по бокам ,и поставить косынки из металла средней толщиныну имеется в виду толщина пластины,и толщина стенки трубы,и их тоже приварить прихватками,то все будет работать,главное трубы жостко не крепить к авто...
можно,и нужно еще разгрузить трубу вместе приварки пластины с помощью разнесенных креплений двигла и коробки к этой же трубе...
ну это если я все правильно понял по конструктиву

Вот про косынки я и не подумал... "Варить" это дело я себе не доверю, вот знакомый этим и займётся - он кстати присмотрел где-то "правильно" лежащий профиль с толщиной стенки 4mm. Вся сварная рама будет крепиться к штатной подушке ДВСа.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Фиат Пунто-2 Электро (Борисов)
#92933Повідомлення 29 жовт 2019, 17:34 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 410 Подякували 1000
Мій електротранспорт: ROVER 75
Хочу електротранспорт: электробус
Stalker_W писав(ла):
Если собираетесь оформлять документы, то не выкидывайте родной ДВС. Он вам потребуется при перерегистрации.

в Украине нужно перед разбором.пока машина еще в куче,взять разрешение на переоборудование,и все... потом мотор уже не нужен..

_________________
подтягивайтесь на страничку
https://www.facebook.com/Create-your-el ... 8811748137
постараюсь чтобы было интересно!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Фиат Пунто-2 Электро (Борисов)
#92934Повідомлення 29 жовт 2019, 17:38 
Не в мережі

Звідки: Беларусь
Дякував (ла) 12 Подякували 14
Разул своего итальянца - продал диски R15 с резиной. А с Гомеля ко мне уже едет литьё на 13 (ох и редкая разболтовка...)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Фиат Пунто-2 Электро (Борисов)
#92936Повідомлення 29 жовт 2019, 18:01 
Не в мережі

Звідки: Minsk, Great Litva
Дякував (ла) 130 Подякували 200
Я б не советовал асинхронник, помню Костя со Слонима резво начал, Корхов ему помог с медным ротором, я со сгоревшим движком и обмотчика ему нашел. Намотал. Уже года два или три от него ни слуху. А на коллекторнике уже б ездил давно. Хоть бы даже контактором переключая батарею. И, кстати, почему такой странный выбор движка? Это же чугунный корпус. Или "я его слепила из того, что было..." Тогда вообще странно. Асинхронный привод - это дорого. Не сам движок, так перемотка + контроллер. А расход ничем не ниже, чем у коллекторных.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Фиат Пунто-2 Электро (Борисов)
#92941Повідомлення 29 жовт 2019, 18:45 
Не в мережі

Звідки: Беларусь
Дякував (ла) 12 Подякували 14
Litvin писав(ла):
Я б не советовал асинхронник, помню Костя со Слонима резво начал, Корхов ему помог с медным ротором, я со сгоревшим движком и обмотчика ему нашел. Намотал. Уже года два или три от него ни слуху. А на коллекторнике уже б ездил давно. Хоть бы даже контактором переключая батарею. И, кстати, почему такой странный выбор движка? Это же чугунный корпус. Или "я его слепила из того, что было..." Тогда вообще странно. Асинхронный привод - это дорого. Не сам движок, так перемотка + контроллер. А расход ничем не ниже, чем у коллекторных.

Да - с коллекторником проще, да и контроллер Корхова в разы проще частотника для асинхронника. Но выбор сделан - вложены средства и сейчас вести параллельно ещё и с постоянником работу... не потяну. Да я и это с трудом финансирую - но ведь хочется {O_O_O_O} По поводу чугунного корпуса 112 габарита - вариант был Могилёвский 112МВ8 прикупить - но подвернулся гораздо дешевле б/у, возможно железо в нём покачественнее.
А то-что от человека года два-три ни слуху - так и жизненные ситуации разные бывают. Я со своим проектом уже года два занимаюсь - это уже когда более менее всё "обрисовалось" я выложил тему. А так очень много изучал подобных тем за что Всем огромная благодарность! Сделано много с 100 габаритом, перемотан (даже два раза :ups: ) установлен энкодер, собрана логическая часть контроллера, одни ожидания радиодеталей с Digi Key 1,5 месяца. Так что возможно и Костя со Слонима скоро выкатит на Своей электричке! )))
Когда читаешь чью-либо тему создания авто и обращаешь внимание на даты сообщений - понимаешь сколько вложено в это времени. В общем - Всем ровных дорог и удачи в творчестве!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Фиат Пунто-2 Электро (Борисов)
#92945Повідомлення 29 жовт 2019, 19:54 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1055 Подякували 1067
Litvin писав(ла):
помню Костя со Слонима резво начал, Корхов ему помог с медным ротором, я со сгоревшим движком и обмотчика ему нашел. Намотал. Уже года два или три от него ни слуху.

...та че,это он на электрофорумах не пишет. А на драйве было на днях - вроде как выкатился уже. Только «сырое» у него всё ещё просто пипец...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 46 ]              На сторінку 1, 2, 3, 4  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 8


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group