Поточний час: 19 квіт 2024, 06:45

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 216 ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Активный балансир - целесообразность
#91270Повідомлення 24 вер 2019, 20:50 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1122
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Цитата:
Эта тема выделена из темы "Активный балансир - идеи по реализации"
Для обсуждения целесообразности и других обсуждений активной балансировки (являющихся офтопом в других узконаправленных темах форума).

темы разделил -=TRO=-


Мне нравится эта тема - как потратить много лишних денег и времени, вместо того, чтоб сразу сделать батарею правильно, или просто починить ее, если ячейка кончилась... :lachtot: :irre:

Танго, не надоело красоваться в теме, где ничего не понимаешь? :wallbash:

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#91287Повідомлення 25 вер 2019, 08:53 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 21 Подякували 15
Мій електротранспорт: Aima King S
ДядяВася писав(ла):
Мне нравится эта тема - как потратить много лишних денег и времени, вместо того, чтоб сразу сделать батарею правильно, или просто починить ее, если ячейка кончилась... :lachtot: :irre:
:

Должен не согласиться. Когда у Вас накопиться с десяток ячеек с емкостью на 15% ниже остальных, Вы будете покупать новые? Экономия с бензиновым будет под большим вопросом, ведь вместо бензина Вы будете тратиться на все новые и новые батареи. Кстати, какие ячейки у Вас, их количество, сколько на них уже отездили и сколько уже заменили? Статистика, в нашем деле - единственный способ получить знания.

_________________
Перешел на литий - это сила!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#91294Повідомлення 25 вер 2019, 13:17 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 21 Подякували 15
Мій електротранспорт: Aima King S
Задам тот же вопрос , что ДВ - на чем ездите, какие АБ?

_________________
Перешел на литий - это сила!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#91388Повідомлення 27 вер 2019, 19:13 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1122
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Батареек в свой жизни видел много, хороших и разных...
Лет десять назад, я чего то считал, что хорошо разбираюсь в аккумуляторах... теперь не такой наивный, знаю значительно больше, но белых пятен стало не меньше... и разные приколы всплывают с завидной регулярностью...

Что касается данной темы, то попробую привести похожую аналогию с бензинкой (не ищите полной аналогии).

Представьте, что пробился бензобак (или коррозия съела) где-то в дороге... Что делает адекватный водитель? Затыкает дырку зубочисткой (или другим подходящим предметом), потом приезжает домой, и - или меняет бензобак, или запаивает дырку.
А как нормальный человек посмотрит на того, кто посоветует ему вместо ремонта приделать под баком тазик, а в нем насосик с трубками, которые будут переливать вылившийся бензин обратно в бак?... :lachtot: :irre:

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#91389Повідомлення 27 вер 2019, 19:25 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Черкаси, Д.
Дякував (ла) 563 Подякували 269
Мій електротранспорт: Evel EndurA, 60v 28Ah S-BmS ,DD-Rear 3Kw(GTS3000)...
Сравнивать "бак" с ХИТ не совсем корректно... И Стоимости не соизмеримые.

_________________
Evel EndurО 18", 60v 28Ah S-BmS ,DD-Rear GT3000 + Votol EM-50S...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#91390Повідомлення 27 вер 2019, 19:30 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Троицк
Дякував (ла) 69 Подякували 105
Цитата:
но белых пятен стало не меньше...


Разбаланс происходит? :freu2:

Сравнивать аккумуляторы с баком некорректно. Если бы аккумуляторы не боялись перезарядки и разрядки в нуль (и чтобы их можно было использовать по полной насколько возможно) никто бы не спорил по поводу балансиров.

Хреновенько что схема разростается на "рассыпухе", надо ставить микроконтроллер, но направление выбрано верное.

_________________
-----------------------------------------------------------------------
Лучше сразу взяться за ум, чтобы потом не хвататься за голову!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#91391Повідомлення 27 вер 2019, 19:48 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
ДядяВася писав(ла):
Что касается данной темы, то попробую привести похожую аналогию с бензинкой (не ищите полной аналогии).

Прошу прощения за оффтоп, но есть реальный случай с "бензинкой".
Летит лайнер из Америки в Европу. Второй пилот замечает, что расход топлива В ОДНОМ ИЗ ЧЕТЫРЕХ двигателей на 4-5% больше, чем в остальных.
Каждый двигатель имеет свой бак в крыле и есть еще центральный бак в фюзеляже. Листаем инструкцию, сказано, что двигатели с завода вполне могут по тяге и мощности немного отличаться. Рекомендуется подкачать в более прожорливый двигатель топливо от других двигателей или из центрального бака. Так и сделали.
Но расход топлива в проблемном двигателе еще немного вырос. Подкачали еще, потом параллельно тремя- четырьмя насосами начали подкачивать, но двигатель заглох. Опомнились когда оказалось, что практически ВСЕ топливо в него выкачали.
Двигатели остановились над океаном километров за 200-250 до какого-то острова. Пилоты совершили чудеса планирования и таки посадили без аварии самолет на этом острове. Им даже вручили какой-то приз вроде "лучший экипаж года". Это спасло раздолбаев от увольнения с позором.
На двигателе после ремонта был плохо закреплен топливный шланг. Часть топлива подтекала в воздух. Когда тупо включили несколько насосов подкачки, то напором шланг окончательно сорвало и все полилось за борт. Но пилоты действовали строго по инструкции, пока не слили всю горючку.
Нет универсальной инструкции для дурака!
----------
В электромобиле сто бачков с горючкой. И если в каком-то топливо кончилось ( а это всегда в самый неподходящий момент, далеко от гаража и ларька с запасными батарейками) то стоп-машина. А вот подкачать энергию в ячейку балансиром - решение. Энергии на борту ведь до обидного достаточно.
Потом, дотащившись до гаража можно позвать Дядю Васю и ПОТОМ решить проблему капитально.
------
Впрочем, еще раз напомню, что я от попыток применения балансировщиков в самодельных электромобилях давно отказался. Когда-то считалось, что есть руками куда практичнее, чем накалывать еду каким-то глупым трезубцем вроде маленьких вил. Всему свое время.
Ну а идеи Танго и других просто для души читаю. Веселят.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#91392Повідомлення 27 вер 2019, 19:53 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Троицк
Дякував (ла) 69 Подякували 105
А что мне до этого.
Главное по улице с постоянно веселым выражением лица не ходить (могут не так понять).

Вот про шланг рассмешили.
Вы на производстве когда нибудь видели приемку какого нибудь изделия?
По крайней мере его минимум два раза перепроверяют разные службы, с росписями и печатями.

Двигатели.....могут отличаться по тяге....
Вся энергетика на таких средствах (самолеты и т. п.) отрегулированна до ватта мощности.
Далеки вы от производства.

_________________
-----------------------------------------------------------------------
Лучше сразу взяться за ум, чтобы потом не хвататься за голову!


Востаннє редагувалось танго 27 вер 2019, 20:14, редаговано 3 раз(а).

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#91400Повідомлення 28 вер 2019, 03:00 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
танго писав(ла):
А что мне до этого.
Вот про шланг рассмешили.
Вы на производстве когда нибудь видели приемку какого нибудь изделия?

Ну, если грузчик вешает мне лапшу на уши, что много лет работал дворником, то это может прокатить. Но если дворник рассказывает мне о производстве, тем более о военной приемке, несет чушь по вопросам электроники, то провал будет мгновенным.
Танго удивительно наглый и самоуверенный брехун. Ладно, не понимает в схемах, но зачем придумывать мне биографию? Это же не первый раз, он уже много насочинял о моей жизни.
Ну, не буду же я снимать нотариально заверенную копию своей трудовой книжки, собирать справки чтобы перед этим клеветником оправдываться?
Однако, если этого типа насмешила рассказанная мною история о самолете... Шланг не мог протекать по его заключению понимаешь ли... Бла-бла, мощность движка в 10 тонн тяги при приемке выверяется до ваттов. Профан, не представляющий даже приемо-сдачу резистора на серьезном производстве.
Если я покажу, что история с самолетом не выдумана, хватит остатков чести и совести у Танго чтобы без кривляний извиниться за клевету?
Или, по крайней мере, больше не хамить старшим. Может, модераторы тут все-таки свое отработают?
Свои абсурдные идеи по балансировке пусть дальше выкладывает, веселят публику.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#91418Повідомлення 28 вер 2019, 11:39 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Троицк
Дякував (ла) 69 Подякували 105
Микроватту:
Цитата:
Из фильма:"....у меня друг за ночь так червонец нарисует что его от настоящего не отличишь..."


А ты мне за трудовую, которую можно через интернет, не выходя из дома купить на любую профессию, должность и стаж.

Сначала усвой значение слово "клевета" (что то уже про свою жизнь начал сочинять) :XD: .
Где ты узрел что я писал о военной приемке?
Возьми чертеж любого предприятия (не будем говорить уже о поэтапной проверке качества сборки в цехах) - и посмотри, сколько раз его "терли" глазами (подписи выше исполнителя (проверяющие), сколько их, и кто), а ты мне про шланг какой то.
По шлангу ты мне предоставишь заключение межведомственной комиссии или шелуху блоггера?
Не предоставишь - и вот почему, отечественные самолеты над океаном не летают, а в "Аэрбас" или "Боинг" ты не вхож.

Понимаешь, на форуме более ценен конструктивный подход а не седая борода, и снятие шляпы перед возрастом.
Что мне до твоих балансиров - и соответственно тебе до моих.

_________________
-----------------------------------------------------------------------
Лучше сразу взяться за ум, чтобы потом не хвататься за голову!


Востаннє редагувалось танго 28 вер 2019, 12:08, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#91422Повідомлення 28 вер 2019, 12:05 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
танго писав(ла):
Микроватту:
Сначала усвой значение слово "клевета" (что то уже про свою жизнь начал сочинять) :XD: .
Где ты узрел что я писал о военной приемке?

По шлангу ты мне предоставишь заключение вневедомственной комиссии или шелуху блоггера?
Не предоставишь - и вот почему, отечественные самолеты над океаном не летают, а в "Аэрбас" или "Боинг" ты не вхож.

Ну а если представлю официальное сообщение достаточно серьезной организации?
Хватит стыда и совести извиниться?
И не "тыкай" старшим, болтун!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#91423Повідомлення 28 вер 2019, 12:18 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Троицк
Дякував (ла) 69 Подякували 105
Сообщение не есть документ если ты это знаешь.
За вынос документов с предприятия и передачу их третьей стороне могут попу надрать (ты должен это знать, подписку ж давал небось?).

А состаканенное каким нибудь "коммерческим малым предприятием" "сообщение" как ты его назвал - не есть доказательство.

Вроде и в возрасте а элементарных истин не знаешь. :ja:

_________________
-----------------------------------------------------------------------
Лучше сразу взяться за ум, чтобы потом не хвататься за голову!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#91424Повідомлення 28 вер 2019, 12:27 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 408 Подякували 535
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
танго писав(ла):
Микроватту:
отечественные самолеты над океаном не летают,

В этом и кроется разгадка. Танго с Микроватом вы зря спорите в каждой теме :D может у вас просто отечество совершенно разное :)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#91426Повідомлення 28 вер 2019, 13:00 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Троицк
Дякував (ла) 69 Подякували 105
Я оптимист, он пессимист. :XD: :DX:

В Европу с унылым лицом не войти. :ja:

Схемка потихоньку вырисовывается.

_________________
-----------------------------------------------------------------------
Лучше сразу взяться за ум, чтобы потом не хвататься за голову!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#91434Повідомлення 28 вер 2019, 22:25 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
танго писав(ла):
Сообщение не есть документ если ты это знаешь.
А состаканенное каким нибудь "коммерческим малым предприятием" "сообщение" как ты его назвал - не есть доказательство.
Вроде и в возрасте а элементарных истин не знаешь. :ja:

https://filmix.co/dokumentalenye/59854- ... 2003-.html
Это "состаканенное" не убеждает?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 216 ]              На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 19


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
cron
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group