Успешно завершён электропробег по Крыму

22nd Серпень 2013     Рубрика: Клубні заходи, Новини клубу

С 10 по 16 августа 2013 года в Крыму впервые в Украине прошел автопробег электромобилей «Электромобилизация-2013. Крым», организованный компанией «СИГ Моторс» (г. Симферополь), под патронатом Министерства курортов и туризма АР Крым и технической поддержке КРО ОСО Украины (ДОСААФ), а так-же Ассоциации возобновляемой энергетики «Альтернатива» (г. Киев) и Общественной организации “ГЕБА” (г.Евпатория).

Участниками пробега стали: электромобили «СИГ Моторс» (г.Симферополь), электромобиль «BYD е6» (г. Киев), общественная организация Клуб «ЭлектроАвтоСам» и ТД «Нико» (г. Киев). 7 электромобилей серийного и самодельного производства выехали из г. Симферополь, посетили Алушту, Ялту, Севастополь, Николаевку, Саки и финишировали в г. Евпатория.

В рамках автопробега в каждом городе проходили яркие авто-шоу с возможностью покататься на электромобилях, участники посетили солнечный парк в поселке Николаевка, а также выступили на Форуме, на котором подняли вопросы необходимости стимулирования развития «зеленых» технологий в Украине со стороны государства. Так, в диалоге с местными органами власти участники говорили о возможности компенсации повышенной стоимости электромобилей, налоговых льготах и нематериальных стимулах, в частности установки бесплатных зарядных станций, бесплатных парковках для электромобилей и пр. В этом плане в области возобновляемых источников энергии Украина уже сделала первые шаги, что особо актуально для энергодефицитного Крымского региона. Об этом на Форуме говорил Виталий Мурашкин, эксперт АВЭ «Альтернатива»: «Безусловно, мы в начале пути, есть мифы об альтернативной энергетике, навязанные традиционным лобби, но успехи налицо: по всей стране строятся солнечные, ветровые и другие объекты ВИЭ (возобновляемые источники энергии), лишь за несколько лет экономических стимулов Крымский регион уже может похвастать 30% ВИЭ в общей генерации энергии».

Председатель оргкомитета «Электромобилизация-2013. Крым» Демурия Михаил отметил особую атмосферу автопробега: «Все прошло на одном дыхании: ни один электромобиль не поломался, вопреки жаркой погоде и крутым крымским перевалам, среди участников сразу сложились дружеские отношения, кроме того, каждый город, который мы проезжали, впечатлял гостеприимством: люди и руководство не просто проявляли огромный интерес, но и всячески помогали – мы без проблем могли подзарядиться не только в автошколах ОСОУ (ДОСААФ), но и в придорожном или городском кафе, на заправках и пр.». Так же Михаил Демурия выразил надежду, что уже в летний сезон 2014 года, гости полуострова смогут воспользоваться прокатом электромобилей и городским электро-такси. Сейчас ведутся переговоры с несколькими крымскими городами для определения первого инициативного города.

Заместитель начальника управления рекреационных ресурсов Качан Инесса Данииловна отметила: «Очень жаль, что экологические технологии в нашей стране пока еще в диковинку, но в нашем регионе Вы найдете единомышленников, готовых работать во имя изменения ситуации, в том числе посредством поддержки проектов подобно этому. Вклад последних в популяризацию транспорта нового поколения недооценить невозможно».

В автопробеге принял участие электромобиль украинского умельца Полтавца Вячеслава Михайловича «Голубая мечта» на базе серийного автомобиля «Славута», двигатель которого – уникальная отечественная разработка, не имеющая аналогов в мире по техническим характеристиками. Автопробег электромобилей отмечен также рекордом Украины: BYD e6 преодолел 358 км без подзарядки, при этом у машины остался заряд еще на 30 км. В целом «Электромобилизация-2013. Крым» продемонстрировала и доказала, что стереотипы об электромобилях уже в прошлом. Это – экологичный, удобный и экономически выгодный вид транспорта, пригодный для длительных путешествий, за которым будущее автомобильной индустрии.

С уважением, Председатель оргкомитета “Электромобилиада Крым – 2013” Демурия Михаил Александрович моб. +38 067 440 70 30 , +38 095 074 42 08

Подробнее на форуме

Elek_probeg_2013

Рубрика: Клубні заходи, Новини клубу

обсуждение


оставить комментарий или два