Победители “Самодельщик года 2019”

20th Жовтень 2019     Рубрика: Клубні заходи, Новини клубу

В этот выходной день клуб Электро-автосам награждает победителей второго всеукраинского конкурса “Самодельщик года 2019”. Этот конкурс отличился сильнейшими участниками с невероятно интересными конструкциями. Чего стоят только переоборудованный Mercedes с электронным дифференциалом на двух электродвигателях или модульная система элеткро-Таврии, позволяющая переоборудовать любой ЗАЗ-1102 в электромобиль за считанные часы! На выставке EcoDrive Tech работы участников высоко оценил тогдашний министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Итак, награждение.
ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ за Smart BMS и разработки в области управления аккумуляторами получает Ярослав aka mr.Dream! Его разработка по праву считается самой популярной среди самодельщиков лёгкого электротранспорта. Система позволяет полностью защищать литиевые аккумуляторы как по напряжению, так и температуре. Но основную популярность Smart BMS заработал за дисплей с элементами бортового компьютера. Он значительно облегчает контроль со стороны водителя и позволяет отказаться от отдельного велокомпьютера.
Победителю вручен диплом конкурса.

 

ТРЕТЬЕ МЕСТО за VW T5 Combi drive получает Вячеслав aka Вячеслав М! Это один из самых уникальный минибусов страны. В нём используется комбинированная силовая установка: передние колёса вращаются от штатного дизельного двигателя а задние от электрического. Такое построение позволяет ездить в трёх комбинациях включенных двигателей: включены все, или включен один из них. Конструкция позволяет заряжать аккумуляторы при движении от дизельного двигателя путём рекуперации электрического. Мощность зарядки на борту 22 кВт. Элеткромобиль уже проехал более 100тыс.км., в том числе и за границей.
Победителю вручен диплом конкурса.

 

ВТОРОЕ МЕСТО за Porsche 924EV 1978г. получают Владимир aka VladimirVlasov и Павел aka Maestro! Это одна из самых стильных работ за два года конкурса: легендарный Porsche 924, переоборудованный в электромобиль. Конструкция отличается высоким качеством исполнения и продуманностью технических решений. Например, оригинальный электрический подогрев аккумуляторов без воздуха и тосола. Все штатные системы Porsche полностью в рабочем состоянии. А управлять зарядкой можно с кабины, смотря на электронную приборную доску.
Победителям вручены дипломы конкурса и бухту профессионального элеткромобильного провода.

 

И наконец ПЕРВОЕ МЕСТО. Его, за контроллер мощностью 200кВт, получает Григорий aka Grigoriy.k! Это наиболее мощный контролер, выпущенный в Украине для электротранспорта. В реальных условиях работы с батареи 398В зафиксированы потребления более 550А с фазным током 1350А. Работает как с асинхронными так и с BLDC электродвигателями. Мощность контроллера настолько велика, что на испытаниях заводской электродвигатель от Nissan Leaf сломал крутящим моментом свой же штатный редуктор. Сейчас в лабораторных условиях испытывается инвертирование контроллера в зарядку мощностью 100 кВт. Мощность, которой пока не достигнута не то, что в электромобилях, но и на стационарных зарядных станциях Украины.
Победителю вручен диплом конкурса и денежный приз 1600грн.

Рубрика: Клубні заходи, Новини клубу

обсуждение


оставить комментарий или два