Поточний час: 16 черв 2024, 12:03

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 228 ]  На сторінку Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: извращаюсь над скутером
#57593Повідомлення 05 трав 2018, 17:45 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 1028 Подякували 323
Мій електротранспорт: электровелосипед 500Вт 55В, 350Вт 24В, электроЗАЗ-965
sokol писав(ла):
и последнее извращение которое мне не даёт покоя это что если подключить автомобильный аккумулятор к инвертору 12-220 а потом к нему родную зарядку от скутера чтоб в процессе езды подзаряжала, это же я дофига сколько проеду тогда ?


зарядки китайские обычно в пределах 2А. Это 100Вт*ч, т.е. для скутера это примерно 5 лишних километров за час зарядки-пути.
а ради теоретически возможных 5км надо возить 550-600Втч в виде 15кг, и еще 2 устройства.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: извращаюсь над скутером
#57594Повідомлення 05 трав 2018, 17:56 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина. Подольск
Дякував (ла) 269 Подякували 183
Мій електротранспорт: Электроскутер Viper Wind 72V 3.5kW 24Ah
Хочу електротранспорт: Nissan Leaf
sokol писав(ла):
и последнее извращение которое мне не даёт покоя это что если подключить автомобильный аккумулятор к инвертору 12-220 а потом к нему родную зарядку от скутера чтоб в процессе езды подзаряжала, это же я дофига сколько проеду тогда ?

Если так сильно хочется, то нужно чуть иначе сделать. АКБ 12В (6СТ-60 или больше) - Step-Up DC/DC конвертер на 1500Вт - АКБ 48В или сколько нужно (настраивается ток и напряжение). Эта схема в разы эффективнее будет работать, не будет на борту опасного напряжения 220В и ненадежного инвертора 12/220 и можно будет перенастроить быстро под любой аккум скутера, у некоторых настраивается нижний порог напряжения питающего аккумулятора, чтоб не угробить.

Что касается мощности - на входе не более 30А. На входе 12Вх30А=360Вт. На выходе 360Вт/56В=6,4А. С учетом КПД 80% думаю 5А будет. Но если два автоаккума последовательно, то и пропорционально больше ток, ведь на входе 24В будет.

Все было бы хорошо, но авто АКБ тяжелый и неэффективный.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: извращаюсь над скутером
#57599Повідомлення 05 трав 2018, 19:23 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Марьинка
Дякував (ла) 405 Подякували 345
Хочу електротранспорт: Kia soul ev, но ищу лифа или зою
sokol писав(ла):
и последнее извращение которое мне не даёт покоя это что если подключить автомобильный аккумулятор к инвертору 12-220 а потом к нему родную зарядку от скутера чтоб в процессе езды подзаряжала, это же я дофига сколько проеду тогда ?

Сокол, вы действительно в электротехнике ни бум бум, или в очередной раз тролите форум ради "малиновых штанов"?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: извращаюсь над скутером
#57625Повідомлення 05 трав 2018, 22:11 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Дякував (ла) 131 Подякували 209
Мій електротранспорт: Электра 2
Kapral88 писав(ла):
sokol писав(ла):
и последнее извращение которое мне не даёт покоя это что если подключить автомобильный аккумулятор к инвертору 12-220 а потом к нему родную зарядку от скутера чтоб в процессе езды подзаряжала, это же я дофига сколько проеду тогда ?

Сокол, вы действительно в электротехнике ни бум бум, или в очередной раз тролите форум ради "малиновых штанов"?

тролю


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: извращаюсь над скутером
#57627Повідомлення 05 трав 2018, 22:25 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 1028 Подякували 323
Мій електротранспорт: электровелосипед 500Вт 55В, 350Вт 24В, электроЗАЗ-965
sokol писав(ла):
тролю

а какой-нибудь новичок, пришедший на форум, прочитает "гениальную" идею и бросится повторять. Попадет на бабки, покупая недешёвые компоненты. Разочаруется. И всем будет говорить: прочитал на техническом форуме советы бывалых, опытных и уважаемых - а оно фигня. Фигня вся эта ваша электроконцепция....


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: извращаюсь над скутером
#57658Повідомлення 06 трав 2018, 05:21 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Дякував (ла) 131 Подякували 209
Мій електротранспорт: Электра 2
вовсе не фигня. парочка неудач у меня было, но остальное всё правильно. средств у меня просто маловато, были бы у меня деньги илона маска я бы не то что на марс, в другую галактику улетел :) звание электромобилестроителя я по праву заслужил, машина работает, но я сразу увидел расход энергии огромный и понял что этот проект провальный, скоро построю микромашинку, обзавидуетесь ещё.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: извращаюсь над скутером
#57662Повідомлення 06 трав 2018, 06:41 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина. Подольск
Дякував (ла) 269 Подякували 183
Мій електротранспорт: Электроскутер Viper Wind 72V 3.5kW 24Ah
Хочу електротранспорт: Nissan Leaf
Ну и где ваш нормально работающий электромобиль с большим потреблением? Насколько я помню, хватило лишь выехать с гаража и через пару метров контакты в контакторе сплавились или что-то подобное.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: извращаюсь над скутером
#57664Повідомлення 06 трав 2018, 06:48 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Марьинка
Дякував (ла) 405 Подякували 345
Хочу електротранспорт: Kia soul ev, но ищу лифа или зою
i8086 писав(ла):
Ну и где ваш нормально работающий электромобиль с большим потреблением? Насколько я помню, хватило лишь выехать с гаража и через пару метров контакты в контакторе сплавились или что-то подобное.
ну и гараж развалить тоже не плохо вышло.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: извращаюсь над скутером
#57665Повідомлення 06 трав 2018, 06:55 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина. Подольск
Дякував (ла) 269 Подякували 183
Мій електротранспорт: Электроскутер Viper Wind 72V 3.5kW 24Ah
Хочу електротранспорт: Nissan Leaf
Вспомнил, там таки тиристор не закрылся и движок в разнос пошел. Хорошо что собственный гараж, последствия могли бы быть куда печальнее, и все из-за незнания элементарных принципов электротехники.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: извращаюсь над скутером
#57702Повідомлення 06 трав 2018, 13:51 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Дякував (ла) 131 Подякували 209
Мій електротранспорт: Электра 2
i8086 писав(ла):
Ну и где ваш нормально работающий электромобиль с большим потреблением? Насколько я помню, хватило лишь выехать с гаража и через пару метров контакты в контакторе сплавились или что-то подобное.

да он работает, вот он https://radikal.ru/video/MD25Kxfw7Rb
ничего там не сплавилось, включается тиристором, а отключается контактором с гашением дуги моей системой, не скажу какой, хотя могу сделать чтоб и выключалось тоже тиристором, так просто надёжнее, у меня целая педаль это рубильник, лажа в большом потреблении энергии при относительно слабой тяге, поэтому не буду на нём ездить, оставлю как экспонат. опыта я кучу приобрёл, понял что от мотора к редуктору лучше всего через шрус... что свинец не годится, а литий дорого... что всё решает масса...
вобщем денег насобираю и построю маленький двухместный


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: извращаюсь над скутером
#57704Повідомлення 06 трав 2018, 14:00 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Дякував (ла) 131 Подякували 209
Мій електротранспорт: Электра 2
dimademch2012 писав(ла):
sokol писав(ла):
и последнее извращение которое мне не даёт покоя это что если подключить автомобильный аккумулятор к инвертору 12-220 а потом к нему родную зарядку от скутера чтоб в процессе езды подзаряжала, это же я дофига сколько проеду тогда ?


зарядки китайские обычно в пределах 2А. Это 100Вт*ч, т.е. для скутера это примерно 5 лишних километров за час зарядки-пути.
а ради теоретически возможных 5км надо возить 550-600Втч в виде 15кг, и еще 2 устройства.

ну правильно, 2 ампера и 48 вольт это 100 вт всего будет, а на инвертор всего 8 значит будет идти, свинцу нормально будет, остановился себе, а скутер подзаряжается...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: извращаюсь над скутером
#57730Повідомлення 06 трав 2018, 20:38 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 416 Подякували 1128
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Если уметь считать, то аккумуляторы литий и свинец по стоимости практически сравнялись.

sokol, все эти "гениальные" теории мне напоминают Ералаш, где мальчик с электронными часами и двумя чемоданами батареек к ним.
Зачем тягать тяжелый СК аккумулятор, да плюс два преобразователя (с не самым лучшим КПД) к нему? Что мешает сразу поставить нормальный аккумулятор? Это реально дешевле и надежней!

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: извращаюсь над скутером
#57739Повідомлення 06 трав 2018, 21:01 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Марьинка
Дякував (ла) 405 Подякували 345
Хочу електротранспорт: Kia soul ev, но ищу лифа или зою
Дядя Вася это не по соколовски.настоящие герои всегда идут в обход. Кстати а как там джамперы, если ими заряжать акб, будет ещё эфективней.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: извращаюсь над скутером
#57743Повідомлення 06 трав 2018, 21:26 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
Kapral88 писав(ла):
.настоящие герои всегда идут в обход. .

не-е,
тут больше подходит пословица ""Per rectum ad astra"" :D

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: извращаюсь над скутером
#57749Повідомлення 06 трав 2018, 22:24 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Дякував (ла) 131 Подякували 209
Мій електротранспорт: Электра 2
ДядяВася писав(ла):
Если уметь считать, то аккумуляторы литий и свинец по стоимости практически сравнялись.

я вобще не понимаю где вы берёте аккумуляторы от лифа, я думал вы богатые просто
ДядяВася писав(ла):
sokol, все эти "гениальные" теории мне напоминают Ералаш, где мальчик с электронными часами и двумя чемоданами батареек к ним.
Зачем тягать тяжелый СК аккумулятор, да плюс два преобразователя (с не самым лучшим КПД) к нему? Что мешает сразу поставить нормальный аккумулятор? Это реально дешевле и надежней!

не, там ещё другой ералаш был "...какое кино ? смотри какой велик получился !" :D


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 228 ]              На сторінку Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 20


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group